Общественно-политический журнал

 

Мы воссоздали совок и въезжаем опять в совковую бедность и скудость

Рубль обвалился вдвое – но цены пока что выросли вовсе не в 2 раза. Здесь многие видят спасительную "вилку": мол, торговцы и хотели бы поднять цены тоже вдвое, вслед за долларом – ан нет, не могут! Ведь подъем цен упирается в границы платежеспособного спроса. Если повышать цены – товары и услуги просто не будут покупать, ведь клиенты не разбогатели, а наоборот, даже в рублях обеднели, судя по официальной статистике (по данным Росстата, заработная плата в 2015 году уменьшилась почти на 10%).

"Значит, - радуется наивный обыватель, - цены расти не будут, и кризис нам нипочем! Даже наоборот – повод для радости: ведь в долларах все дешевеет!" Увы, "это слишком хорошо, чтобы быть правдой". На самом деле торговец, при сильно отощавшем рубле, в любом случае не станет продавать себе в убыток. Если цену "тупо" поднять вдвое нельзя – он, будьте уверены, найдет способ компенсировать себе потери и без явного повышения.

И резервы "удержания цены при тощем рубле" очевидны: если не удается "отбиться" за счет количества (рублей), можно вернуть свое за счет качества (товара). То есть попросту – при той же цене удешевить (ухудшить) сам товар. Именно это и происходит.

Самое простое – делать сам товар попроще, погрубее, из более дешевых "комплектующих". Недавний мощный скандал с "пальмовым маслом", из которого, как неожиданно оказалось, теперь делают чуть ли не все якобы молочные продукты в России – тому яркое свидетельство. Также нет сомнений, что там, где в "молочных продуктах" все-таки требуется молоко – будет использоваться разведенный молочный порошок, т.е. "сухое молоко". Отныне и вплоть до выхода из кризиса пальмовое масло и сухое молоко – наше все. Хотя можно еще и с жирностью "поиграть": на упаковке, скажем, написано 3,2% жирности, а на деле и 2,5 нет, остальное – вода. Ничего, не до жиру – быть бы живу!

То же относится и ко всем пищевым продуктам. В мясе будет меньше мяса и больше сои, в пиве – меньше солода, в колбасе – больше жира и костной муки, в томатной пасте – глютамата и сахарозаменителя. При этом также "сам бог велел" уменьшать вес упаковки. Были (когда-то давно) пакеты по 1 кг, потом стали повсеместно по 900 г – сейчас будут по 800 г. А кое-где уже и по 750. И прекрасно, зато "цена почти не выросла".

Еще один "резерв" - меньше обращать внимания на внешний вид товара. Красочные упаковки, веселые картинки – это все долой, так как требует лишних расходов. Шмат "масла" вполне завертывать просто в бумагу, если не в газету. И мыть овощи с фруктами тоже не надо – это баловство. Да и сортировать/перебирать – тоже, в сущности, ни к чему – покупатель сам переберет. Бананы можно продавать зелеными, персики неспелыми, яблоки подгнившими, картошку проросшей… Зато, опять-таки – цены "приемлемые", "как до кризиса!"

Да и это еще не все. В заботе о сохранении цены вполне можно пожертвовать и всякими сопутствующими удобствами для покупателя. К примеру, в магазине можно держать меньше продавцов и кассиров. Да, будут очереди (они уже есть), будет замордованный один продавец на один необъятный мясной прилавок, у которого на лице написано "вас много, а я…!" - но и это позволит удерживать приемлемый для покупателей ценовой диапазон.

Я мысленно окинул взором нарисованную картинку: разбавленное молоко, несъедобная колбаса, грязные и гнилые овощи, длинные очереди, зеленые бананы, никакая упаковка… ба! Да ведь что-то мне все это сильно напоминает. Ну конечно – это же СОВОК!! Это она – родная и привычная совковая нищета и убожество.

Да, удивительное открытие. Мы об этом как-то раньше не думали, а ведь многие проблемы совка были оттого, что он был реально очень БЕДНЫЙ.

Мы сделали круг, воссоздали совок – и закономерно въезжаем опять в совковую бедность и скудость. Все-таки нищета – это главное российское проклятие.

Алексей Рощин

Комментарии

Cotus (не проверено) on 4 сентября, 2015 - 17:34

Великая Отечественная Сырная война. К чему идёт Россия?

Уничтожение продуктов питания. "Контрсанкции" и "импортозамещение". Вам смешно? Вы думаете, что давя тракторами венгерскоязычных гусей, Путин демонстрирует свою неадекватность?

А вот и нет. Действия путинского режима логичны и имеют жесткое экономическое обоснование.

Путин экономит валюту. На фоне резкого падения цены на нефть, на фоне стремительного оттока инвестиций, на фоне стремительного роста расходов на перевооружение вооруженных сил, на фоне проблем с кредитованием промышленности и проблем с "добычей" высокотехнологического оборудования, потребность государства в валюте становится просто невыносимо острой.

Валюта в Россию приходит в основном благодаря экспорту сырья, металла и несложной химической продукции. Благодаря работе госмонополий и аффилированных с властью структур. Граждане России получают зарплаты в рублях, однако, покупая на пока ещё либеральном внутреннем рынке товары импортного производства - электронику, продукцию лёгкой промышленности, автомобили, пищевые продукты - граждане России, в неявном виде, тратят заработанную сырьевыми предприятиями валюту. Валюту, которую власти могли бы потратить на покупку, например, электроники для танков и самолётов.

"Контрсанкции" введены для того, чтобы усложнить покупку импортных товаров россиянами. Российское правительство для начала ограничилось срезанием рынка европейских деликатесов. Полагая, что без хамона и сыра россиянин не погибнет от истощения и болезней.

По мере нарастания дефицита бюджета, власть перешла в наступление, и, кроме деликатесов, запретила целый спектр европейских товаров первой необходимости - от фруктов до медицинских препаратов. Тут расчёт простой. Больные русские несут только расходы. Пусть умирают. А витамины, овощи и фрукты, запрещены частично. Доступность эти товаров для населения упала в разы, значит - упали и расходы "государственной" валюты.

Однако, это ещё не конец.

По мере усугубления ситуации, власть продолжит борьбу с импортом. Как мы видим на рисунке, общий объём потребления валюты простыми гражданами РФ превышает 55 млрд долларов в год по состоянию на 2008й год. Эти средства, по мнению властей, можно было бы направить на военные и... иные.. нужды. А населению, для внутреннего пользования, выдать ничем не подкреплённые рубли.

Уже в ближайшее время, под "контрсанкции" опрокинутся импортные автомобили и европейская электроника. Южноамериканские и китайские товары пока не будут испытывать проблем в поступлении на российские рынки.

Затем, будут введены "особые правила", регулирующие покупку , хранение и сбыт валюты. Рубль станет неконвертируемой валютой. Импортные товары, централизовано закупаемые властями РФ, будут порционно "выбрасываться" на прилавки. Фрукты, овощи, мясо, электроника - вновь станут дефицитом.

Вновь вернётся торговля из-под прилавка, "блат", "категории снабжения".

Рыночная экономика в России умирает. Однако, это не означает гибели России. Россия становится другой. Какой? Скоро узнаем.

uglevv (не проверено) on 4 сентября, 2015 - 18:57

России подписали смертный приговор 31 декабря 1999 года, когда БНЕ издевательски извинялся, отдав нас на растерзание лубянской сволочи. Не пью я, а тогда напился и сказал жене: "России 3,14...ц". Лет 5 тому назад на слбственной шкуре осознала.