Общественно-политический журнал

 

С кем Россия намеревается воевать в Сирии?

Россия направила в Сирию два десантных корабля и дополнительное авиасудно, сообщают источники агентства Reuters в вооруженных силах США.

По словам источника, в течение последних суток в Сирии высадилось небольшое количество российских морских пехотинцев.

При этом американские военные не знают, каковы цели российских вооруженных сил в Сирии. По одной из версий, их задачей является подготовка посадочной полосы рядом с портовым городом Латакия, контролируемым правительственными силами.

Российско-сирийские военные отношения длятся уже более десяти лет, пишет издание The Times. В Тартусе находится единственная средиземноморская военная база Сирии, на территории которой российские военные тренируют сирийских офицеров. Представители сирийских повстанцев в Латакии говорят, что в горном городке Сланфех они видели российские блокпосты. По сведениям издания, Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада, президента Сирии, которые коалиция во главе с США не признает легитимным.

Что касается посадочной полосы, то СМИ отмечали, что Россия строит авиабазу в Сирии, рассчитанной на контингент в тысячу военнослужащих.

Россия начала строительство военно-воздушной базы в Сирии, рассчитанной на контингент в тысячу военнослужащих. Месторасположение базы позволит осуществлять авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" с целью поддержать режим Башара Асада, сообщает Sunday Express со ссылкой на официальные источники из Пентагона.

Отмечается, что на место размещения будущей базы уже переправлены домики для быстрого монтажа жилья для военных. Кроме того, вблизи портового города Латакия построили башню управления воздушным движением, что является доказательством намерений осуществлять вылеты за пределы страны.

В связи с этим швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.

Москва якобы попросила у Турции воздушный коридор в Сирию на весь сентябрь. Если эта информация правдива, тогда Россия и США могут в один момент оказаться перед угрозой военной конфронтации. Об этом пишет Петер Винклер на страницах швейцарского издания Neue Zuercher Zeitung.

Госсекретарь США Джон Керри уже сказал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что возможна отправка российской армии в Сирию может лишь обострить конфликт и ухудшить ситуацию.

В прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники. А это грозит военной конфронтацией между Москвой и Вашингтоном", - поясняет автор.

Обозреватель напоминает, что военно-морские силы России контролируют небольшую базу в Тартусе, которая расположена в 80 километрах от Латакии. Есть информация, что Москва рассматривает возможность возобновления ее функционирования. США и Россия до этого времени противостояли друг другу в дипломатическом поле в вопросе Сирии. Российское военное присутствие в стране вряд ли положительно повлияет на ситуацию.

В свою очередь, в Пентагоне не знают об истинных целях Путина в Сирии, сообщил один из источников в военном ведомстве США изданию The Wall Street Journal. Эксперты также считают, что Россия готовится построить в Сирии военную базу. "Мы видим все признаки того, что они готовят военную базу для проведения воздушных операций", - сказал один из источников.