Общественно-политический журнал

 

Бывший кремлевский банкир Пугачев подал иск к России на $12 млрд

Сергей Пугачев, прозванный "путинским банкиром" за некогда влиятельное положение в Кремле, подал иск к России на $12 миллиардов после раздела его бизнес-империи, состоявшегося после того, как финансист впал в немилость Путина, сообщили его адвокаты.
За последние несколько лет Россия устроила комплексную атаку на меня, мою семью и мои инвестиции, - говорится в письменном заявлении Пугачева. - Меня не пугают действия России".

Уведомление о подаче иска отправлено Путину и российским министрам экономического развития, финансов, юстиции и иностранных дел, сказали его адвокаты.

В понедельник Рейтер сообщал со ссылкой на источник, близкий к Пугачеву, что иск, по всей видимости, будет рассматриваться Постоянной палатой третейского суда в Гааге.

В настоящий момент Москва уже оспаривает другое постановление этого же суда от 2014 года, обязывающего страну выплатить $50 миллиардов за экспроприацию активов ЮКОСа.

"Господин Пугачев терпеливо выжидал момента, чтобы нанести удар с помощью этого крупного инвестиционного иска, второго по величине после ЮКОСа", - сказал на условиях анонимности человек, близкий к Пугачеву. 

"Он хочет убедиться, что те, кто ответственен за незаконный отъем его бизнеса, включая людей в Кремле, будут названы и опозорены", - сказал источник.

Российские власти добиваются ареста Пугачева за присвоение и растрату активов - обвинения, которые он отрицает. По запросу России Интерпол выдал ордер на арест Пугачева.

После отъезда из России в 2011 году 52-летний Пугачев стал обвинять сподвижников Путина в том, что они довели его бизнес-империю стоимостью в миллиарды долларов до краха, а потом забрали себе лучшие активы.

Пугачев основал Межпромбанк в 1992 году, спустя год после распада СССР. Со временем МПБ стал одним из крупнейших российских банков, а корпорация Пугачева - владельцем долей в судостроительных верфях, Северной верфи и Балтийском заводе, и гигантском угольном месторождении в Сибири. 

Один из основных активов Пугачева - Межпромбанк - лишился лицензии осенью 2010 года и остался должен кредиторам около 80 миллиардов рублей. Банк бывшего сенатора-миллиардера в том числе не расплатился с ЦБ по кредиту на сумму выше 30 миллиардов рублей и держателями евробондов.

февраль 2012

Банкир и  кагэбэшник А.Лебедев не так давно поделился информацией, что "Межпромбанк" был отмывочной конторой гэбухи, работавшей на вывод из страны миллиардов долларов.
 

Андрей Мальгин

После того как Пугачев поспособствовал восшествию Путина на главный пост в 1999 году в последние дни президентства Бориса Ельцина, он поссорился с рядом наиболее влиятельных соратников Путина после финансового кризиса 2008 года.   

Источник

 

По теме:

"Православный банкир" Пугачев заявил, что это он привел Путина к власти

Путин не понимает экономику и не любит. Глубокого понимания происходящего у него нет. Его планы невозможно угадать ввиду их отсутствия.

Российская экономика трансформировалась в примитивную феодальную систему