Общественно-политический журнал

 

Доходы падают, цены растут

Реальные доходы жителей России продолжат снижаться и в следующем году. Об этом говорится в новом макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития на 2016–2018 годы. Даже через три года доходы населения будут ниже, чем в 2014 году.

Инфляция значительно превысит планируемую правительством индексацию зарплат бюджетников и пенсий. Соотношение пенсий с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 году до 1,36 против 1,52 в этом году. Хотя инфляция будет замедляться, но цели в 4 процента ЦБ в ближайшие три года не достигнет. К концу 2018 года рост цен будет составлять около 5 процентов.

Снижение нефтегазовых доходов бюджета не компенсируется ростом ненефтегазовых, предупреждают в министерстве. Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета хватит на два года. В 2017 году он будет исчерпан.

 

Источник

***

Рост цен на продукты опережает инфляцию

Годовая инфляция в России в сентябре составила 15,7 %. С начала года цены выросли на 10,4 %, свидетельствуют данные Росстата.

В годовом измерении значительнее всего выросли цены на продовольственные товары (17,4 %). Так, цены на крупу и бобовые выросли на 45,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлоого года, на сахар-песок — на 43,7 %, масло подсолнечное подорожало на 38,1 %, плодоовощная продукция — на 27,7 %, рыба и морепродукты — на 27,4 %, макаронные изделия — на 23,1 %, хлеб — на 14,4 %, молоко и молочная продукция — на 12,7 %, масло сливочное — на 11,9 %, яйца — на 10,1 %. Меньше всего поднялись цены на мясо и птицу — на 8 %, а вот алкоголь подорожал на 11 %.

Источник

***

Повседневные расходы россиян в сентябре снизились относительно августа на 0,7%, что с учетом месячной инфляции (0,6%, по данным Росстат) обернулось реальным падением покупательской активности на 1,3%. Об этом свидетельствует исследование холдинга «Ромир». Аналитики отмечают, что россияне от оптимизации и закупки запасов перешли к стратегии жесткой экономии.

По данным «Ромир», уже третий месяц подряд индекс покупательской активности, «очищенный» от инфляции, показывает значения ниже не только прошлого, но и позапрошлого года. «Россияне экономят. И с каждым месяцем все сильнее и жестче», — заключают эксперты.

Источник

***

Минфин готов проиндексировать пенсии только на 4%, что более чем в три раза меньше прогнозируемой Минэкономразвития инфляции в 12,2% по итогам этого года.

При этом только гречка за год увеличилась в цене более чем на 80%. Растут в цене и смежные товары — макароны, рис. Начинают дорожать сезонные продукты — овощи. То есть все те продукты, которые составляют основу рациона российских пенсионеров.

В этом году пенсии были проиндексированы на 11,4% — по уровню фактической инфляции за 2014 год. Это означает, что пенсии уже сейчас не догоняют нынешние цены.

Источник