Общественно-политический журнал

 

США рассматривают направление в Сирию американского спецназа

Высокопоставленные советники президента Барака Обамы по национальной безопасности рекомендовали ему ряд шагов по перемещению американских военных ближе к линиям фронта в Ираке и Сирии, а также направлению в Сирию спецподразделений для поддержки дружественных оппозиционных группировок. Об этом сообщает газета Washington Post.

Ссылаясь на анонимных чиновников, газета пишет, что эти предложения свидетельствует о растущем неудовлетворении Белого дома ходом борьбы с «Исламским государством» и новом стремлении Пентагона расширить военное вмешательство в затяжные конфликты за рубежом.

Дебаты по поводу предложенных шагов, в результате которых на территории Сирии появится американские спецназовцы, а американские советники окажутся ближе к местам столкновений в Ираке, совпали по времени с требованиями министра обороны Эштона Картера к военным разработать новые варианты более активного военного вмешательства в Ираке, Сирии и Афганистане, пишет газета.

Эти изменения будут означать значительное усиление роли США в Ираке и Сирии, отмечает Washington Post.

Пока неясно, сколько военнослужащих потребуется дополнительно для реализации мер, которые рассматривает президент, но их численность, вероятно, будет относительно небольшой, говорится в публикации.

По информации Washington Post, список предложенных президенту вариантов был составлен полевыми командирами и изучен высшими советниками президента по национальной безопасности, включая Картера и госсекретаря Джона Керри в ходе ряда встреч, проведенных в последние недели.

Речь идет о возможном размещении небольшого числа американских советников на территории Сирии – впервые после начала военных операций США против «Исламского государства» в прошлом году, пишет газета. С начала войны в Сирии Пентагон направлял несколько небольших групп спецназовцев в Сирию для проведения молниеносных операций. В новых предложениях речь идет о том, чтобы силы специальных операций работали с умеренными сирийскими повстанцами, а также, возможно, с некоторыми курдскими группировками, такими как Отряды народной самообороны, которые недавно достигли определенных успехов в борьбе с «Исламским государством».

Ожидается, что эти группировки при американской поддержке с воздуха в ближайшее время развернут военное наступление на Ракку, фактическую столицу «Исламского государства», пишет Washington Post. Если оно окажется успешным, это станет значительным поражением для ИГ, заявили американские чиновники.

США также активизируют воздушную кампанию в Сирии

Соединенные Штаты Америки и их союзники в сирийском конфликте намерены усилить давление на террористов "Исламского государства". Об этом заявил министр обороны Эштон Картер, выступая в Комитете Сената США по вооруженным силам.

"Ракка - это оплот ИГИЛ и его административная столица. Мы неоднократно заявляли, что необходимо продолжить давление на Ракку. Для этого мы будем поддерживать умеренную сирийскую оппозицию. Некоторые подразделения оппозиции уже находятся в 30 милях от Ракки", - заявил Картер.

 Соединенные Штаты и их союзники усилят удары с воздуха по позициям боевиков, заявил глава Пентагона.

 "На юге мы планируем продолжить укрепление нашего партнера, Иордании. Также мы ждем активизации нашей воздушной кампании. Дополнительные самолеты США и коалиции будут наносить все больше и больше ударов по ИГИЛ. Целями авиаударов также станут дорогостоящие объекты и нефтяные предприятия на территории "Исламского государства", которые крайне важны для финансовой инфраструктуры ИГИЛ", - отметил Картер.

Министр обороны США отметил, что страна будет использовать новый подход при обучении бойцов сирийской оппозиции.

 "Старый метод был направлен на то, чтобы тренировать и формировать новые подразделения за пределами Сирии, а затем посылать их в бой. Новый подход заключается в том, чтобы работать с лидерами тех групп, которые уже воюют с ИГИЛ. Мы предоставим им вооружение и подготовку, а также будем поддерживать их операции с воздуха", - сказал Картер.

 Сотрудничать с Россией США не будут, несмотря на подписание Меморандума о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

 "Мы не сотрудничаем с Россией и не позволяем ей влиять на нашу кампанию против ИГИЛ в Сирии и Ираке. Мы не присоединяемся к военным действиям РФ, поскольку они в основном направлены на сирийскую оппозицию, а не ИГИЛ, и это лишь подливает масла в огонь гражданской войны. В 85-90% случаев Россия использует неуправляемые бомбы, которые повышают вероятность гибели гражданского населения", - добавил Картер.

 Союзниками американцев в Сирии являются 65 государств со всего мира, в то время как на стороне РФ находится только Иран, подчеркнул министр обороны США.

 "В то время как Россия действует в коалиции с одним Ираном, Соединенные Штаты продолжают усиливать международную коалицию с участием 65 стран. Мы будем поддерживать умеренную оппозицию и других друзей и союзников в этом регионе", - подчеркнул Картер.