Общественно-политический журнал

 

Усиление произвола под предлогом угрозы терроризма

20 ноября Госдума и Совет Федерации провели внеочередную сессию, в ходе которой они обсуждали вопросы, связанные с терроризмом. Обе палаты крайне редко проводят совместные заседания, не говоря уже о том, чтобы заканчивать их поздним вечером.

Усиление мер по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом в России, вероятнее всего, приведет к расширению полномочий спецслужб. Это повышает риск начала борьбы между различными спецслужбами за расширенные полномочия. Если ФСБ сможет использовать предлог угрозы внутренних терактов — этот страх сейчас является преобладающим в России, это приведет к расширению ФСБ и его возможностей.

Анализ

В вопросе борьбы с терроризмом у России есть некоторый опыт, который она получила в основном на Кавказе, однако она стремится его расширить. Многие из предложений, прозвучавших на заседании 20 ноября, были связаны с ужесточением наказаний для террористов и их пособников. Обсуждались и другие меры, включая повышение уровня безопасности на массовых мероприятиях и в транспортных узлах, таких как аэропорты и железнодорожные вокзалы, которые в прошлом становились местами проведения терактов. В прошлом контртеррористическая стратегия России была сосредоточена в основном в ее собственных мусульманских республиках, таких как Чечня и Дагестан. Однако сейчас, когда террористическая угроза стала исходить из-за рубежа, предлагаются такие меры, которые сводятся к аннулированию паспортов, выданных российским гражданам, посещающим различные зоны конфликта, такие как Сирия и Ирак.

Прежде ФСБ уже прибегала к подобным мерам. Когда Путин возглавил ФСБ в 1998 году, он расширил полномочия этой службы, чтобы бороться с угрозами на Северном Кавказе. С прихода на президентский пост Путин стремился сбалансировать власть ФСБ другими разведывательными и спецслужбами, однако, учитывая текущие обстоятельства и риски, ФСБ, вероятно, попытается расширить круг своих полномочий и влияние.

Консолидация власти

ФСБ хочет расширить свое влияние в ряде сфер. Во-первых, она хочет иметь больше контроля над Следственным комитетом, который в определенном смысле является аналогом ФБР в США, обладающим полицейскими и судебными полномочиями. Время от времени ФСБ оказывала мощное влияние на Следственным комитет, но сейчас эта служба хочет добиться формальной юрисдикции, чтобы непосредственным образом воздействовать на деятельность СК. Во-вторых, ФСБ хочет увеличить свое влияние на Службу внешней разведки, которая отвечает за разведывательные операции за пределами России. ФСБ уполномочена заниматься угрозами внутри России и ее границ, однако, поскольку угроза России исходит из таких зон конфликтов, как Сирия, это может стать поводом для ФСБ влиться в эту родственную службу. В-третьих, ФСБ крайне заинтересована в том, чтобы получить больший доступ к Чеченской республике. ФСБ и Рамзан Кадыров уже долгое время ведут борьбу за контроль над разведывательными операциями и операциями в сфере безопасности в этой кавказской республике, и в последние несколько лет Кадыров блокировал большую часть деятельности ФСБ. Убийство известного оппозиционера Бориса Немцова в 2015 году не смогло улучшить отношения между ФСБ и руководством Чечни. ФСБ может с легкостью использовать угрозу проникновения Исламского государства на территорию Чечни и Северного Кавказа, чтобы расширить свое влияние в регионе.

Еще одним следствием очередного витка активной борьбы с терроризмом и внешними угрозами может стать новый всплеск ксенофобских и националистических движений. Уровень подъема национализма в России уже достиг рекордной отметки в результате аннексии Крыма Россией, конфликта на Украине и санкций, введенных Западом против России. Российским властям удалось представить эти события так, чтобы существенно увеличить уровень поддержки со стороны населения. В прошлом националистические настроения быстро принимали форму антимусульманских и ксенофобских движений. После взрыва автобуса в 2013 году в Поволжье появились негосударственные вооруженные формирования. В конечном итоге эти отряды стали угрожать и нападать на мусульман, живших в этом регионе. В 2011 году десятки тысяч россиян вышли на акции протеста в Москве и других крупных городах, требуя прекратить «кормить Кавказ» — участники этого движения хотели заставить Кремль сократить федеральные субсидии мусульманским республикам Кавказа. В настоящее время власти пытаются сформулировать свою позицию в вопросе терроризма в связи с Исламским государством, а также театрами военных действий в Ираке и Сирии, однако это может быстро мутировать в антимусульманскую реакцию на всей территории России, поскольку сейчас страна пытается осмыслить свою собственную историю внутреннего терроризма.

Помимо угрозы внутреннего и внешнего терроризма, Кремль может с легкостью использовать аргументы безопасности в качестве предлога для усиления наблюдения и давления на оппозиционные группы и другие движения, которые Кремль считает нежелательными. В 2016 году в России состоятся парламентские "выборы", и Кремль прилагает все усилия к тому, чтобы помешать несанкционированным группировкам и отдельным деятелям добиться успеха во времена экономической и политической неопределенности. В ходе местных "выборов" 2015 года власти быстро подрывали антиправительственные кампании и движения, не давая им возможности набрать обороты.

Источник