Общественно-политический журнал

 

Пустая речь зарвавшегося политика не представляющего как жить дальше

Это было обычное послание, как каждый год, без особых сюрпризов. Разве что резкие тона в самом начале во внешней политике. Он говорил об экономике и социальных вопросах. Как всегда, он эти послания читает по бумажке и не очень убедительно. Он слегка оживляется, когда хочет подчеркнуть, какие экономические или социальные меры надо предпринять, а в остальном эмоций не проявляет.

Но эпитеты по отношению к Реджепу Тайипу Эрдогану и его правительству звучали, мягко говоря, недипломатично, если не сказать пошло. Путин продолжает риторику своих предыдущих интервью. Создается впечатление, что он не видит разрядки в отношениях с Турцией в ближайшее время.

Путин уже запретил импорт овощей и фруктов, что ударит по аграрному сектору Турции, он затруднил туристические поездки, он ввел визовый режим для турецких граждан, в том числе и для представителей строительных фирм, которые активно работают в России. Можно себе представить дальнейшие запретительные меры, ограничивающие деловое сотрудничество (что это будет, подпитка терроризма в Турции? - ЭР).

Путин заявил: «Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка».

Российский лидер в начале своей почти часовой речи пообещал турецким властям ответ России на действия военных Турции: «Мы не забудем этого пособничества террористам, всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это те в Турции, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов».

При этом президент России дал понять, что ответ будет не военным: «В основе наших действий будет, прежде всего, ответственность перед своей страной, перед своим народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но, если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление – убийство наших людей – они отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются: мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать».

Также Владимир Путин повторно обвинил власти Турции в том, что они покупают нефть у ИГИЛ: «Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти».

Кроме угроз в адрес Турции, Путин много говорил о единстве в борьбе с терроризмом, о сжатом кулаке. И в этом контексте он старательно подчеркивал, что Россия видит себя как равноценная держава с США. Достаточно сравнить экономические показатели, чтобы увидеть, что это не совсем реалистичный подход.

В этом контексте надо говорить и об экономической части послания. Путин на самом деле не занимается конкретной экономической политикой. Он не назвал путей выхода из катастрофы, в которую завела российскую экономику его политика. Путин взывает к национальной гордости, к единению, к величию России, которая преодолеет все трудности.

Что самое интересное: Украина практически не упоминалась. Это новый курс во внешней политике: ставка делается на Сирию, чтобы добиться сотрудничества с Евросоюзом и США. Кремль надеется, что конфлкт на Украине отойдет на второй план. Но это неверная оценка ситуации. Евросоюз намерен продлить санкции, тут уступок не будет, и надежды Кремля не сбудутся.

О реформе судопроизводства

"Необходимо повышать независимость и объективность судебного процесса. В этой связи предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. А с учётом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, – я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 заседателей, но, повторяю, непросто сформировать эту коллегию, да и стоит это немало, если честно сказать, – можно подумать о сокращении числа присяжных до пяти–семи человек (о "тройке" сказать пока постеснялся - ЭР), при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решений".

Об экономике

"Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности и что для этого будем делать?

Ситуация действительно сложная, но – говорил уже об этом, хочу повторить – не критичная. Уже сегодня мы видим позитивные тенденции. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала".

О чем Путин в данном случае говорил не очень понятно, но явно, что он говорил не об очевидном. Достаточно взглянуть на курс рубля и на цены в магазинах.

О терроризме

"Угроза терроризма нарастает. Ещё не решена проблема Афганистана. Ситуация в этой стране тревожная и не вселяет оптимизма, а недавно устойчивые, достаточно благополучные, кстати, страны Ближнего Востока и Северной Африки – Ирак, Ливия, Сирия – превратились в зону хаоса и анархии, из которой исходит угроза всему миру.

И мы же знаем, почему это произошло. Знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам".

Забыл Путин только озвучить такие названия как Грузия, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия, Крым, Донбасс и вся Украина. Кстати, разросшийся кризис в Сирии тоже его рук дело, когда он заслонил собой еще только разгоравшийся локальный костер гражданской войны от США после факта применения химического оружия Ассадом. Теперь там региональный пожар.

Это было выступление очень необразованного и некультурного человека для занимаемого им поста, но достаточно проворного, чтобы его занимать в России.