Общественно-политический журнал

 

Вице-президент РЖД предложил ФБР стать информатором о российской преступности

Вице-президент РЖД Петр Кацыв и его сын Денис

Петр Кацыв, высокопоставленный российский чиновник, предложил ФБР стать информатором  о российской преступности. Целью контактов была попытка прекратить американское судопроизводство по обвинению в отмывании денег против его сына Дениса Кацыва, сообщается на сайте Law and Order in Russia, содержащем материалы о деле Сергея Магнитского и связанных с ним расследованиях.

Предложение поступило после встречи Дениса Кацыва с агентом ФБР в Риме в феврале 2014 года. Встреча с Петром Кацывом планировалась в Венгрии в сентябре 2014 года, однако он не приехал на встречу.

Через месяц, в октябре 2014 года было объявлено, что Петр Кацыв был назначен вице-президентом РЖД, глава которой Владимир Якунин (отстранен в августе 2015 года) - давний путинский сообщник, включенный в санкционный список США. После этого Петр Кацыв сообщил правительству США, что он хочет "достичь соглашения" по делу его сына Дениса Кацыва.

Принадлежащая Денису Кацыву компания Prevezon Holdings обвиняется властями США в отмывании доходов. В обеспечение иска суд заморозил американские активы Prevezon, включая элитную недвижимость на Манхеттене (Нью-Йорк) и банковские счета на $14 млн.

Активы Дениса Кацыва и компании Prevezon были также заморожены в Швейцарии в связи с расследованием отмывания денег, связанным с раскрытым погибшим Сергеем Магнитским хищением $230 млн из российского бюджета.

В рамках иска к Prevezon правительство США указало на поступление на счет фирмы средств в размере свыше $4 млн, которые были представлены как платежи за поставку ванн, компьютеров, видеооборудования, автозапчастей и других товаров, которые Prevezon в действительности никому не поставлял. Средства поступали от фирм из Молдавии, которые не вели реальной предпринимательской деятельности, и офшора с Британских Виргинских островов. Из $4 млн, поступивших Prevezon по фальшивым проводкам, по данным правительства США, почти $2 млн имеют отношение к $230 млн, похищенных у российских налогоплательщиков как фиктивный возврат НДС.

Согласно пояснениям, данным юристами Дениса Кацыва, на контакт с ФБР США семье порекомендовал пойти "израильский джентльмен, который представился консультантом по вопросам конфискации имущества". Встреча состоялась 12 февраля 2014 года в Риме. На ней присутствовали агент ФБР и Денис Кацыв с российским адвокатом.

После этого ФБР сообщило Министерству юстиции США, что Кацывы готовы предоставить информацию о российской преступности.

Узнав, что Петр Кацыв хочет стать посредником в судебном процессе, минюст США отказался от намерений общаться с ним.

Петр Кацыв с 2000 по 2012 был министром транспорта Московской области. В эти годы компания его сына получала транспортные контракты из бюджета Московской области. В 2012 году новый губернатор Московской области Сергей Шойгу назначил Кацыва руководителем главного управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. В октябре 2014 года Петр Кацыв был назначен вице-президентом РЖД.

Начало слушаний по делу "США против Prevezon" запланировано в суде Нью-Йорка на 6 января 2016 года. Это дело является одним из множества аспектов хищения $230 млн из российского бюджета, раскрытого погибшим Сергеем Магнитским. Доходы от этого преступления были прослежены до счетов в швейцарских банках и недвижимости в Дубае, которая принадлежит российским чиновникам и их родственникам.

Источник