Общественно-политический журнал

 

От Минска-2 к Мюнхену-1. Кто и кого водит за нос?

Участники международной встречи по Сирии, которая состоялась в Мюнхене, договорились о прекращении боевых действий по всей стране через неделю.

Об этом сообщил журналистам Госсекретарь США Джон Керри.

Выступая рано утром в пятницу перед журналистами в Мюнхене, Керри отметил, что прекращение боевых действий не коснется террористических группировок, в том числе «Исламского государства», «Фронта аль-Нусра» и других.

По его словам, Международная группа поддержки Сирии, куда входят 17 государств, договорилась о создании рабочей группы под совместным председательством США и России, которая будет определять «модальности долгосрочного сокращения уровня насилия».

Глава американской дипломатии добавил, что пока речь идет лишь об обязательствах на бумаге, а самым важным испытанием станет соблюдение обязательств всеми сторонами.

«В ближайшие несколько дней нам будет необходимо увидеть его практическую реализацию на местах, на поле боя», – отметил госсекретарь США.

Группа поддержки Сирии также договорилась об «ускорении и расширении» доставки гуманитарной помощи, в первую очередь в самые бедствующие районы, а затем и по всей стране.

Рабочая группа ООН будет контролировать процесс доставки помощи, начав с заседания в Женеве и затем представляя еженедельные отчеты об успехах.

Насколько, по оценке Соединённых Штатов, сами воюющие стороны в Сирии готовы соблюдать перемирие?

Джошуа Бейкер: Хороший вопрос, потому что мы же знаем, что переговоры шли в Мюнхене, далеко от сирийской территории. Но каждая из сторон на этих переговорах будет влиять на конфликтующие группировки на сирийской территории.

Да, но всё-таки: что слышно от воюющих сторон: они готовы соблюдать перемирие, о котором договорились иностранцы в Мюнхене?

Как сказал госсекретарь Керри, конечно, всё зависит от сирийской оппозиции и от режима Башара Асада. Но всё-таки, я думаю, этот конфликт, эта гражданская война не закончится без влияния со стороны международного сообщества.

Если мы правильно поняли суть мюнхенского соглашения, то "Исламское государство", "Фронт Нусра" и тому подобные группировки из него исключены. Но в Сирии театр боевых действий выглядит как лоскутное одеяло, и если боевые действия против этих группировок продолжатся в разных местах, то где же именно, в каких местах будет перемирие? Как это будет выглядеть?

Вы правильно поняли - перемирие не касается террористических группировок, в том числе таких как "Фронт Нусра" и "Исламское государство".

Были, конечно, разногласия между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией по поводу того, что происходит сейчас в городе Алеппо - очень много бомбардировок с российской стороны.

Я думаю, вчера в Мюнхене было достигнуто понимание, что сначала должны быть прекращены боевые действия именно в тех местах, где есть прямые бои между сирийской оппозицией и режимом Башара Асада.

Формирование двух рабочих групп - тоже очень важный момент, потому что каждый день этот вопрос будет обсуждаться экспертами. Это первый раз, когда США и Россия будут координировать военные вопросы.

На данный момент Россия уже согласилась с какого-то момента на каких-то условиях прекратить авиаудары? Или это будет решаться в этих рабочих группах?

Это будет решаться в группах, но мы надеемся, что в течение недели боевые действия будут прекращены.

В Мюнхене говорили о возможной наземной операции, то есть интервенции, и её возможном влиянии на ситуацию?

Я думаю, это была одна из главных проблем, потому что были заявления со стороны Саудовской Аравии и других стран, что они готовы отправить войска - и вот почему были предприняты эти усилия для прекращения боевых действий, и вот почему очень важны эти рабочие группы.

Понимает ли Запад, что российский формат агрессии, который был назван "гибридной войной", включает в себя и вот такие "договоренности", которые ничего не решают, но создают видимость переговорного процесса, тем самым придавая оттенок легитимности агрессору?

Кто и кого водит за нос?