Общественно-политический журнал

 

Перемирие в Сирии находится на грани окончательного срыва из-за агрессии Москвы и Дамаска

Ситуация, сложившаяся вокруг крупнейшего сирийского города Алеппо, выявила глубокие стратегические разногласия между двумя крупнейшими союзниками режима Асада: Россией и Ираном, говоритcя в аналитическом материале Stratfor.

В отличие от Москвы, для Тегерана Сирия действительно имеет колоссальное значение, и он глубоко заинтересован в изменении ситуации в свою пользу. Иран стремится превратить страну в шиитский форпост и усилить там своё влияние, как вводя туда собственные силы, так и оказывая поддержку правительственным войскам и шиитской террористической организации "Хезболла".

Однако Путин, по мнению Stratfor, намеревается использовать Сирию лишь как "разменную монету" в переговорах по Украине, западным санкциям и планам НАТО по усилению своего присутствия в Восточной Европе. Именно поэтому Россия, как это ни странно, дистанцировалась от заявленных Дамаском планов по наступлению на Алеппо, несмотря на то, что готовящаяся операция, вероятно, будет беспрецедентной по масштабам: туда уже стекаются силы Ирана и многочисленные формирования курируемых Корпусом Стражей Исламской Революции бойцов-шиитов из Афганистана, Пакистана, Ирака и Ливана. Там также действует палестинская бригада "Аль-Кудс". Столь широкий "формат" наступления мог бы воодушевить Москву, однако она отнюдь не торопится присоединяться к операции.

В определённой мере, оценка Stratfor противоречит недавним заявлениям сирийских повстанцев, утверждавших, что Россия усиливает бомбардировки в районе Алеппо до уровня, который фиксировался до перемирия.

Stratfor отмечает, что, несмотря на меньшее внимание западных СМИ, в сирийской войне и серии военных побед режима Асада за последние полгода Тегеран сыграл не меньшую роль, чем Москва, и интересы шиитской Исламской Республики в этом регионе кардинально отличаются от российских: Иран воюет "по-настоящему", "за идею", как бы мы к ней ни относились, а не ищет сиюминутных политических дивидендов.

Перемирие в Сирии всё больше и больше становится фикцией, и силы режима, которым оказывается мощная иранская поддержка, наступают на Алеппо. Задача Дамаска – установление полного контроля над городом. Успех данной операции станет для Асада самой значительной, практически "триумфальной" победой и значительно усилит его позиции в новом раунде "мирных" переговоров. Для повстанцев поражение под Алеппо станет мощнейшим ударом: после этого надежды на победу – как военную, так и дипломатическую – станут совсем призрачными.

10 апреля глава Совета министров Сирии Ваэль аль-Халки в присутствии делегации российских парламентариев объявил о начале подготовки совместной с российскими ВКС операции по "освобождению" Алеппо и борьбе "с незаконными вооружёнными формированиями", якобы нарушавшими режим прекращения огня. Один из находившихся в Дамаске российских сенаторов подтвердил такие планы.

Однако затем Россия начала открещиваться от заявленной Дамаском операции – вероятно, разочаровывая тем самым Асада. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ Сергей Рудской заявил, что никакого штурма Алеппо не планируется, и даже, несмотря на обыкновение России называть "террористами" всех противников сирийского режима, подчеркнул, что ВС РФ не будут атаковать те силы, которые подписались под соглашением о прекращении огня. В то же время, Рудской солидаризировался с заявлениями Дамаска о том, что силы связанного с "Аль-Каидой" Фронта ан-Нусра, на который не распространяются условия перемирия, якобы первыми начали наступление в районе Алеппо с целью "отрезать" город от Дамаска. По словам Начальника Главного оперативного управления Генштаба, российские бомбардировки направлены именно против подразделения "Аль-Каиды".

Напомним, ранее Свободная сирийская армия, Ахрар аш-Шам и Фронт ан-Нусра провели успешные операции на юге мухафазы Алеппо и захватили Тель аль-Эйс – стратегически важные высоты около трассы "Дамаск – Алеппо", однако затем правительственные силы, при значительной поддержке ВКС РФ, пресекли попытки дальнейшего наступления сил оппозиции.

Stratfor подчёркивает, что заявлениям РФ нельзя верить: Москва может говорить одно, а делать другое. Так обстояло дело и с так называемым "выводом" основной группировки из Сирии: в стране по-прежнему находятся значительные силы ВКС и российская артиллерия – Путин может начать полномасштабную операцию в любой момент.

Однако, по мнению Stratfor, становятся очевидными расхождения интересов Москвы с интересами Дамаска. Сообщается, что высокопоставленные российские чиновники в приватных беседах назвали заявление сирийского премьера о совместном с Россией наступлении на Алеппо "крайне странным". По оценке Stratfor, Москву не интересует окончательная победа Асада. Её цель – использовать сирийскую тему для давления на западные страны в переговорах. А возможности для этого богаты: здесь важен и фактор спровоцированного московско-тегеранской "осью" миграционного кризиса, и тема ИГИЛ.

По мнению Stratfor, сейчас Москва заинтересована в сотрудничестве с Западом по Сирии – для уступок на других направлениях. Не исключено, что Россия попытается привлечь Вашингтон к операции по освобождению Ракки от ИГИЛ.

Как отмечается в материале, сирийский режим – безусловно, многим обязанный Москве – переоценил готовность РФ оказывать ему дальнейшую поддержку. Россия защищала Асада в Совбезе ООН и в Международной группе поддержки Сирии. Москве удалось перехватить инициативу на дипломатическом фронте. Бомбардировки российских ВКС стали одним из решающих факторов, обеспечивших серию военных успехов Асада. Путинский режим продолжает поставлять Дамаску военную технику, тем самым компенсируя его потери в ходе войны. Кроме того, агрессия России в Сирии "спасла" Асада от ввода регулярных сил других государств – в первую очередь, Турции. Но всё это, как отмечает Stratfor, ещё не означает, что Москва будет неограниченно поддерживать сирийский режим до его полной победы над умеренной оппозицией.

Кроме того, как уже было сказано, по оценке аналитического агентства, западные медиа недооценили роль Тегерана – главного игрока, стоящего за наступлением на Алеппо. В Сирии присутствуют подразделения иранской армии и Корпуса Стражей Исламской Революции. Кроме того, Иран обучал бойцов созданного Асадом "ополчения" – Национальных сил обороны (СНО), координирующих свои действия с правительственной армией. Тегеран, как известно, оказывает поддержку движению "Хезболла", воюющему на стороне режима. Ирану удалось привлечь на сторону Асада организованные силы шиитов из Ирака, Ливана, Афганистана и Пакистана. Человеческие потери сирийской армии крайне велики – по этой причине обеспеченный Тегераном постоянный приток "свежих" сил стал решающим фактором. Иран оказывает и значительную поддержку сирийской экономике. Поэтому, как отмечает Stratfor, его роль в этом конфликте не меньше – а возможно, даже больше – российской. И, в отличие от путинского режима, уже позаботившегося о стратегии "выхода" в случае излишнего осложнения ситуации, Тегеран нацелен на долгосрочную борьбу "до победного конца".

По мнению аналитического агентства, наступление под Алеппо вскрыло "трещины" в коалиции Дамаска, Москвы и Тегерана.  Москва пытается восстановить сотрудничество с НАТО и ЕС и выторговать уступки: смягчение санкционного режима, ослабление западной поддержки Украины и отказ Альянса от быстрого наращивания военного присутствия в Восточной Европе. Однако Иран, относительный союзник Москвы, как и в нефтегазовой сфере, может нарушить её планы, руководствуясь своими интересами.

По оценке Stratfor, наступление на Алеппо может окончательно сорвать "перемирие", за которым, при всех неоднозначных моментах и при всём цинизме, лживости и двуличности Москвы, всё же, в его нынешнем формате, стояла Россия. Операция может снова спровоцировать усиление миграционных потоков – и сорвать и без того хрупкое соглашение между ЕС и Анкарой. Тогда повысится вероятность военной операции Турции в Сирии с целью создания буферной зоны вдоль границы для сдерживания потоков беженцев, а это будет невыгодно Москве, пытающейся использовать переговоры для реализации своих целей на других важных для неё направлениях.

Материал из "Геополитического дневника" Stratfor отошёл от ряда устоявшихся клише и по-новому осмыслил текущую ситуацию, связанную с наступлением на Алеппо, и сирийскую войну в целом. Однако некоторые утверждения всё же вызывают сомнения. Действительно ли Россия не заинтересована в окончательной победе Асада – "экзистенциального" "собрата" Путина? Ведь российская пропаганда могла бы представить её как колоссальный успех российских вооружённых сил и кремлевских дипломатов, умолчав о значительной роли Ирана.

Действительно ли Россия так глубоко заинтересована в "мирных" переговорах, которые с самого начала были обречены? Можно ли вообще воспринимать серьёзно "заключённое" Москвой "перемирие"?

Действительно ли Запад, после всех российских военных преступлений на территории Сирии, готов поверить Путину в обмен на сомнительную "помощь" в операции против ИГИЛ и сделать какие-то уступки по Украине?

К сожалению, из-за иранского участия, взятие Алеппо силами Асада становится всё более и более реальным, и не исключено, что в глазах Москвы перспектива крупной военной победы сирийского режима "перевесит" потенциальные политические дивиденды от так называемого "переговорного процесса".

Кроме того, нерешительность России в вопросе наступления на Алеппо может быть связана с западным "планом Б", предположительно включающим, по сообщению The Wall Street Journal, предоставление повстанцам систем ПВО для противодействия российской авиации.

В случае срыва перемирия в Сирии режимом Башара Асада и ее союзниками в лице России и Ирана повстанцы получат от США и их ближневосточных партнеров дополнительное серьезное оружие, включая зенитное, сообщает WSJ, описывая ранее упоминаемый американской стороной "план Б".

Новое вооружение позволит атаковать умеренной сирийской оппозиции как военные самолеты противника, так и его артиллерийские орудия.

Впервые о так называемом "плане Б" для противостояния России в Сирии заговорили в феврале, пишет газета. Ранее она сообщала, что представители военных ведомств США сомневались в приверженности Москвы перемирию и настаивали перед Белым домом на реализации альтернативной стратегии, детали которой теперь стали известны.

"План Б" обсуждался непосредственно перед началом режимом прекращения огня 27 февраля в рамках тайной встречи глав ближневосточных разведслужб, на которой союзники США, включая Турцию и Саудовскую Аравию, получили от ЦРУ гарантии того, что Управление позволит им расширить военную помощь в пользу сирийских противников Асада.

Спецслужбы Соединенных Штатов согласились выполнить данную просьбу, однако детали альтернативного плана, который включал бы в себя в том числе конкретизацию перечня водружений, предстояло разработать и утвердить Белому дому. При этом подчеркивалось, что этому варианту будет дан ход исключительно в случае нарушения перемирия Россией. По словам высокопоставленного американского источника, соответствующее "соглашение необходимо для повышения ставок".

План был доведен до сведения российской стороны — которая, впрочем, отрицала наличие "плана Б" устами главы МИД Сергея Лаврова. "По плану "Б" все сказали: нет его и не будет никогда. Ни у кого не будет", —комментировал в свое время глава МИД Сергей Лавров, слова которого, как теперь ясно, опровергаются материалом WSJ. Аналогичные заявления сделали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура.

По данным издания, Москве тогда было указано на угрозу, которой подвергнутся российские пилоты в случае дальнейшей эскалации насилия в регионе. Об этом при личной встрече с представителями Кремля говорили госсекретарь Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан, посетившие Москву в марте.

"При срыве перемирия, провала договоренностей и возврату к полномасштабной внутренней войне ситуация серьезно изменится, – заявил высокопоставленный представитель президентской администрации Барака Обамы, комментируя заявление, переданное российской стороне. — Иностранные союзники удвоят и утроят свои поддержку, передав в Сирию все возможные вооружения, включая значительное количество летальных".

Среди предлагаемых типов "зениток", которые могли бы поставляться повстанческим группировкам — переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). Однако отмечается и слабая сторона такого подхода: во-первых, при таком развитии событий есть риск попадания этих орудий в руки террористов, которые пожелают использовать их против гражданских судов; во-вторых, установленные на автомобилях мобильные комплексы борьбы с авиацией являются для последней достаточно легкой целью для атаки.

По данным американской стороны, в настоящее время у противников Асада уже сейчас есть несколько единиц ПЗРК, и спецслужбам США не хотелось бы неконтролируемого увеличения их числа и распространения среди сирийских бойцов по указанным выше причинам. Военные предложили Белому дому рассмотреть возможность ограничить территорию и срок действия ПЗРК посредством установки специальных датчиков на это оружие, однако в Вашингтоне не испытали оптимизма от такой идеи. В итоге сотрудники ЦРУ решили рассмотреть другие варианты ПВО, которые могли бы быть переданы сирийским оппозиционерам, включая менее мобильные комплексы советского производства.

Из другого достаточно смертоносного оружия, полученного умеренной оппозицией в последнее время, стало небольшое число советской системы залпового огня "Град". Как бы то ни было, в Вашингтоне сейчас ломают голову над тем, какой тип вооружений было бы допустимым передать в Ближневосточный регион.

Джон Керри подчеркивал важность перемирия на закрытых заседания, прошедших за закрытыми дверями на прошлой неделе в Персидском заливе. Он призвал саудовских, катарских и других региональных партнеров к тому, чтобы они использовали свое влияние на повстанческие группы таким образом, чтобы они продолжили соблюдать режим прекращения огня и участвовать в мирном политическом процессе.

Между тем, как отмечает газета, прекращение огня, продлившееся значительно дольше, чем ожидали в Белом доме, сократило общий уровень насилия в Сирии и вызвало паузу в прокси-войне между Россией и США на сирийском поле боя.

Тем временем в среду в Женеве состоится второй раунд мирных переговоров по Сирии, главной целью которых — достижение соглашений о создании переходного правительства и последующем проведении выборов. Со своей стороны  постпред США при ООН Саманта Пауэр предупредила Москву, что наступление правительственных войск Сирии в провинции Алеппо может привести к провалу межсирийских переговоров.

"Оно (наступление) будет разрушительным, конечно, не только для населения Алеппо, но и для таких сложных процессов, как прекращение огня и враждебности, гуманитарный доступ и политические переговоры, которые связаны между собой", — сказала дипломат, высказывание которой приводит агентство "Интерфакс".

Примечательно, что Владимир Путин согласился на режим прекращения огня сразу после уничтожения самолета сирийских ВВС МиГ-21 с помощью ПВО — до сих неясно, был ли это ПЗРК или все-таки старый советский комплекс. По мнению экспертов,  российский президент спасовал перед угрозой в короткие сроки потерять большое число боевой авиации, которая не встречала сопротивления в связи с тем, что Вашингтон долгое время сопротивлялся идее об усилении повстанцев зенитными орудиями.

Между тем, в последние дни Москва пытается развить наступление на Алеппо, как бы "прощупывая" ситуацию на предмет реакции со стороны коалиции во главе с США. На фоне сообщения о том, что Сирийские правительственные войска начали наступательную операцию южнее упомянутой выше провинции, аналитики указывали, что российская сторона продолжает манипулировать заявлениями о не придерживающихся перемирия "боевиках", якобы готовящих наступление в стратегически важном районе страны. Тем самым Кремль, по нашему мнению, пытается сформировать ложный повод для возобновления агрессии против повстанцев.

Умеренная оппозиция режиму Асада заявляет, что заключённое в феврале перемирие находится на грани окончательного срыва из-за агрессии Москвы и Дамаска, сообщает Reuters. Различные источники подтверждают, что в районе Алеппо возобновились удары авиации России.

Рами Абдулрахман, руководитель Сирийской обсерватории прав человека, отметил: «Боевые действия свидетельствуют о том, что перемирие в Алеппо окончательно рухнуло».

Член сформированного оппозицией Высшего комитета по переговорам Бассма Кодмани заявила Journal du Dimanche, что за последние 10 дней ситуация «значительно ухудшилась, и перемирие находится на волоске от полного провала». По её словам, миссия по наблюдению за перемирием абсолютно «бессильна».

10 апреля глава Совета министров Сирии Ваэль аль-Халки в присутствии делегации российских парламентариев объявил о начале подготовки совместной с российскими ВКС операции по «освобождению» Алеппо – крупнейшего города Сирии. С точки зрения оппозиции, подобные планы окончательно обессмыслят выработанное Москвой и Вашингтоном соглашение о прекращении огня.

За последние сутки бои в районе Алеппо усилились. Город частично контролируется правительственной армией, а частично – оппозицией. Там также активны силы Ирана и боевики движения «Хезболла», воюющие на стороне Асада. Активизация боевых действий наблюдается на протяжении примерно 10 дней. По данным Сирийской обсерватории прав человека, за последние 24 часа погибло около 35 человек с обеих сторон.