Общественно-политический журнал

 

Надежда Савченко в критическом состоянии, а Путин словоблудит в прямых эфирах

Надежда Савченко, приговоренная в РФ к 22 годам колонии, находится в критическом состоянии. Об этом помощнику Савченко Олегу Мезенцеву сообщил врач, пишет он на своей странице в соцсети Facebook. "Этапировать Надю равноценно смерти, у нее внутри все печет", - передал Мезенцев со ссылкой на слова члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Новочерскасска врача Валентины Череватенко, которая осматривала осужденную 15 апреля. "Слюны очень мало, мочи тоже очень мало, едва хватило чтобы взять анализ. Стремительно теряет вес", - приводит Мезенцев слова Череватенко.

Министерство иностранных дел Украины также сообщило о "крайне тяжелом состоянии здоровья" Савченко и подчеркнуло необходимость допустить к ней украинских врачей. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД, российская сторона до сих пор не дает на это разрешение.

 В то же время госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым призвал "немедленно освободить" Надежду Савченко, сообщается на сайте Госдепа.

Савченко могут обменять на Александрова и Ерофеева

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что летчицу могут обменять на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые на Украине обвиняются в совершении тяжких преступлений. На своей странице в Facebook Новиков отмечает, что "концовка процесса" по их делу оказалась "очень сжатой, в понедельник уже будет оглашен приговор". "По моим сведениям, пусть и неофициальным, единственный обсуждаемый вариант их обмена - только на Надежду и только пока она жива", - пишет адвокат.