Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ санкционировала «список Савченко»

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг на пленарном заседании в Страсбурге призвала государства-члены Совета Европы «применить целенаправленные санкции (в частности, запрет на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Надежды Савченко, придерживаясь принципов устанавливаемых Ассамблеей в ее резолюции 1966 (2014) по «делу Магнитского», если только Савченко не будет освобождена без дальнейшего промедления».

«Будучи глубоко обеспокоенной многочисленными сообщениями о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении с лицами, захваченными во время войны в Украине, ПАСЕ также призывает сепаратистские группировки, контролирующие оккупированные регионы Донецкой и Луганской областей, освободить пленных и заложников, и прекратить все нарушения прав человека», - говорится в резолюции Ассамблеи.

Члены Ассамблеи подчеркнули важность того, чтобы все стороны в конфликте «выполняли, без дальнейших отлагательств, Минские соглашения, и в первую очередь — пункт об освобождении всех захваченных лиц» и обмене заключенными, и соблюдали нормы международного гуманитарного права, а также положения Женевской конвенции о военнопленных и защите гражданских лиц.

Ассамблея не оставила без внимания и нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму: парламентарии из 47 стран обратились к Москве с требованиями «освободить всех украинских заключенных, захваченных и удерживаемых в Российской Федерации и в нелегально аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям, ...провести эффективное расследование и судебное преследование виновных в случаях похищения, насильственных исчезновениях, пытках и политически мотивированных убийствах украинцев и крымско-татарских активистов в Крыму; ...немедленно предоставить беспрепятственный доступ на территорию Крыма международным мониторинговым организациям по правам человека».

Резолюция была принята после обсуждения доклада «О гуманитарной проблеме лиц, захваченных в ходе войны в Украине», который подготовила член делегации ПАСЕ из Латвии Неллия Клейнберга. «За» проголосовали 65 членов ПАСЕ, воздержались - 3, против - ни одного.

Сама докладчица из Латвии, выступив в ходе сессии ПАСЕ на русском языке, пояснила, почему она решила так сделать: «Я решила представить мой доклад на русском, потому что я считаю очень важным, что наши российские коллеги, которые не присутствуют в зале, но, конечно, следят за нашими дебатами, так же, как и остальные россияне, должны слышать и понимать - если мы хотим мира в Европе, то мы должны прекратить использование этих варварских методов, таких, как похищение людей».

Москва, как всегда - холуйски лает

Уполномоченный министерства иностранных дел России по правам человека Константин Долгов назвал примером двойных стандартов резолюцию ПАСЕ с призывом ввести санкции в отношении россиян, причастных к уголовному преследованию украинской военнослужащей Надежды Савченко.

"А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты", - написал он в своем "Твиттере".