Общественно-политический журнал

 

Безнаказанность провокаций Кремля не бесконечна

Пентагон заявил, что в пятницу российский истребитель перехватил самолет-разведчик ВВС США в "небезопасной" и "непрофессиональной" манере в небе над Балтийским морем, передает Reuters. Речь идет об инциденте, в результате которого Су-27 сделал "бочку" вокруг RC-135. Последний выполнял рутинное задание с маршрутом, пролегающем в международном воздушном пространстве. "Хулиганская" выходка со стороны ВКС РФ стала очередным эпизодом в серии аналогичных случаев, произошедших в последнее время между Россией и США.

Российский летчик ​прошел на расстоянии около 30 метров от американского самолета, выполняя опасную фигуру на высоких скоростях, сообщает CNN со ссылкой на двух чиновников обороны США.

"Этот небезопасный и непрофессиональный перехват может причинить серьезный вред и травмы экипажам обеих сторон", — сделал заявление представитель Пентагона командующий Билл Урбан.

"Еще более важно то, что небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации напряженности в отношениях между странами", — предупредил он.

Ранее в этом месяце российские самолеты пролетели на предельно малой высоте в нескольких метрах от USS Donald Cook в Балтийском море. Позже Госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что команда американского эсминца имела право сбить российский самолет.

В связи с этим Урбан отметил, что за последний год имели место "неоднократные случаи, когда военные самолеты России проходили довольно близко с другими воздушными и морскими судами, создавая серьезные проблемы для безопасности".

"И мы очень обеспокоены подобным поведением", — подчеркнул чиновник.

Отметим, что увеличившееся число пролетов американских разведчиков в районе Балтии совпало по времени с реализацией программы масштабного укрепления сил НАТО в Восточной Европе, происходящего в ответ на российскую агрессию в Украине. Балтийские члены Альянса — Эстония, Латвия и Литва, которые присоединились к Блоку в 2004 году — попросили НАТО разместить на постоянной основе по одному батальону союзных войск, каждый из которых состоит из 300-800 военнослужащих.

Между тем, немецкие СМИ сообщили о прибытии в Литву 1000 военных НАТО, прежде всего немецких и британских солдат. Отмечалось,что предварительная договоренность о военной миссии была достигнута во время "мини-саммита" в Ганновере с участием Ангелы Меркель, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона.

В свою очередь The Wall Street Journal сообщает о том, что западные союзники решили направить в страны Прибалтики и Польшу четыре тысячи солдат в ответ на "усиление военной активности" России в регионе. Отмечается, что со стороны США в страну прибудут два батальона, еще по одному выделят Германия и Великобритания.

Тем временем в ходе встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы (V4), Скандинавии и стран Балтии было принято важное решение по усилению обороноспособности Литвы, Латвии и Эстонии: каждая из стран Вышеградской четверки — Польша, Словакия, Чехия и Венгрия — выразили готовность с начала 2017 года по очереди на три месяца посылать по 150 своих солдат на военное дежурство в страны Балтии.

Ранее сообщалось также о переброске в Великобританию 12 "стелс"-истребителей пятого поколения F-22 Raptor, из которых 2 недавно отправились в Литву, 2 — в Эстонию, и еще 2 — в Румынию. Данные истребители считаются практически неуязвимыми для любых боевых самолетов в мире, в том числе для российских, поскольку Raptor функционирует не только в режиме крайней малозаметности, но еще и способен захватывать цель в режиме, который не позволяет цели обнаружить факт захвата (принцип "Первый обнаружил — первый поразил"). По этому поводу президент Литвы Даля Грибаускайте заявила:

"Не выделяя никого из наших соседей конкретно, я бы хотела сказать, что ни у кого нет права совать сюда свой нос", — прокомментировала она, намекая на военные провокации Москвы в Балтийском море.

В дополнение к остальным сдерживающим факторам против РФ в самое ближайшее время добавятся F-35 — новейшие американские истребители пятого поколения, которые вскоре совершат международный «дебют» на двух авиашоу в Великобритании. По мнению генерала Фрэнка Горенца, «дебют» будет иметь огромное психологическое значение и станет важнейшим сдерживающим фактором для дестабилизирующих сил, стремящихся к разрушению сложившегося международного порядка, отметил Генерал ВВС (он не называл Россию прямо, но адресат его заявления был очевиден).

Глава Пентагона отметил, что "сбалансированный стратегический подход" Вашингтона в ответ на российскую агрессию предполагает укрепление обороны Соединённых Штатов и их союзников и выделение необходимого для этого финансирования. При этом России по-прежнему будет даваться "возможность, если она того захочет, снова присоединиться к мировому сообществу и сотрудничать с нами в сферах совпадения наших интересов".

В соответствии с инициативой президентской Администрации, как и сообщалось ранее, в проекте бюджета предусмотрено увеличение оборонных расходов США в Европе до $3,4 млрд в 2017 финансовом году, в четыре с лишним раза по сравнению с предыдущим.

Эти средства потратят на размещение в Европе военного оборудования и трёх бригад, находящихся в состоянии боевой готовности, – в том числе, одной бронетанковой.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что американский самолет летел с выключенным транспондером.

"Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - сказал он.

Конашенков также подчеркнул, что американские военные должны либо вовсе не летать вблизи российских границ, либо включать транспондер для автоматической идентификации радиолокационными средствами.

Конашенков несколько забывается, подобные требования он вправе озвучивать лишь к действиям в пределах своих границ, за границами России его требования нелепы и вызывающи.