Общественно-политический журнал

 

В Москве прошел очередной военный парад

В Москве на Красной площади прошел очередной военный парад в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По данным минобороны, в параде были задействованы более 10 тысяч военнослужащих (!!!), свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники. А вот обеспечивали безопасность свыше 12 тысяч сотрудников полиции.

В отличие от прошлогоднего парада, на этот раз Кремль не рассылал приглашений западным лидерам, понимая бесперспекивность, ведь в прошлом году многие западные лидеры отказались приехать в Москву на празднование 70-летия Победы. Парад на Красной площади прошел в условиях усиленных мер безопасности. Позиции у кремлевской стены заняли снайперы.

В параде впервые участвовал сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета министерства обороны и Военной академии имени генерала армии Хрулёва.

Если бы не девушки, то и смотреть бы было не на что:

Прохождение техники открыл легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, за ним последовала колонна бронеавтомобилей "Тигр", новейшие танки "Армата", установи "Мста-С" (печально известные по Украине - ЭР) и "Коалиция-СВ" и другие боевые машины.

Также над Красной площадью пролетела 71 воздушная боевая машина - по количество лет, минувших после окончания Великой Отечественной войны.

Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу, командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

На центральной трибуне присутствовал президент России Владимир Путин, а также ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости.

Как заявил Путин, выступая перед участниками парада, именно советский народ принес свободу другим народам во время Второй мировой войны.

"Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле", - подчеркнул Путин.

Путин также отметил, что Россия открыта для сотрудничества со всем миром в борьбе с терроризмом и готова работать над современной внеблоковой системой безопасности. Украина в том уже убедилась.

Посол Литвы стал единственным дипломатом ЕС, не посетившим парад

 Посол Литвы в России Рямигиюс Мотузас 8 мая почтил память жертв Второй мировой войны у мемориала Вечного огня в Москве. "Посол Литвы в России - единственный из дипломатов стран Евросоюза не будет наблюдать за военным парадом в российской столице, который происходит 9 мая на Красной площади, поскольку конец Второй мировой войны в Литве отмечается 8, а не 9 мая, как было в советские годы", - указано в сообщении литовской дипмиссии.

 Литовские дипломаты не присутствуют на московских парадах 9 мая с 2014 года, когда Крым был аннексирован Россией.

По подсчетам издания, нынешний парад стал самым скромным за последние три года.

Что знают нынешние москвичи о Второй мировой?

Предстоящий День Победы собираются праздновать более 60% россиян, свидетельствует опрос "Левада-центра".

В преддверии праздника Русская служба Би-би-си решила проверить, насколько хорошо москвичи помнят, какие страны воевали на чьей стороне во Второй мировой войне.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 11 мая, 2016 - 03:22

Одно из кладбищ "ополченцев ДНР" в Пролетарском районе Донецка у шахты Капитальная. В поминальные дни почти нет людей и венков на могилах, и почти нет надгробий - кроме креста и больше никто не ухаживает за могилами. Это всего лишь одно из многих мест захоронений боевиков. На этом кладбище захоронено много граждан РФ, которых никто из родственников не захотел или не смог вывезти для захоронения на родину. Надгробий здесь единицы, хотя "Аллее Славы" уже не один год. Еще два года назад обещали помочь и сделать мемориал. Простые кресты с именами и фотографиями перемежаются белыми крестами с черными табличками с трех- и четырехзначными номерами над осевшими холмами. "Неизвестный солдат".

Деньги власть тратит только на парады победы.