Общественно-политический журнал

 

Правительство предложило лишать должников права быть человеком

Правительство предлагает лишать доступа к госуслугам должников по налогам, алиментам, штрафам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления, пишут «Ведомости».

Соответствующую поправку к законопроекту о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве», принятому Госдумой в первом чтении в середине апреля, ко второму чтению подготовил кабинет министров РФ.

Принятие поправки будет способствовать стимулированию должников к погашению имеющихся задолженностей по исполнительным производствам, считают в правительстве.

Список госуслуг, к которым могут ограничить доступ должникам, предлагается оставить на усмотрение правительства.

В свою очередь в аппарате Госдумы сообщили изданию, что надеются, что поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента. Собеседник газеты подчеркнул, что считает предложенную правительством меру «драконовской» и даже политической. Раз перечня госуслуг в законе нет, то можно запретить все, что угодно, отметил он.

Это вынужденная, не совсем гуманная, но необходимая мера, считает член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский: «У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает»

В настоящий момент в РФ действует ряд мер против должников по штрафам, алиментам и судебным взысканиям. Так, задолжавшим больше определенной суммы может быть закрыт выезд из РФ. Кроме того, граждан, чей долг превышает 10 тысяч рублей, могут лишить водительских прав.

Выдвигались и другие предложения, направленные на борьбу с должниками. Так, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в марте 2015 года заявил, что при подаче заявления на регистрацию брака в ЗАГСе нужно проверять наличие задолженности по налогам и штрафам. Эта мера реализована не была.

Самое главное в этой, далеко не первой и не последней трагедии \ рукотворной, как сказал нацлидер\- предохранить общество от термина. "Совершила \Роскомнадзор\". Тела матери и дочери вынесли.
Ах, вы циничные и тупые твари.

В Пермском крае 37-летняя женщина повесила 10-летнюю дочь, а после сама совершила [Роскомнадзор] из-за затяжной депрессии на фоне безденежья. За неделю до этого женщина просила родственников забрать у нее ребенка, пишет региональное издание «В курсе.ру».

По данным портала, последние шесть месяцев женщина пребывала в затяжной депрессии из-за увольнения. Она работала чиновницей, а в конце 2015 года ее вынудили написать заявление об уходе после крупного коррупционного скандала, в котором было замешано ее руководство. Новую работу ей не удавалось найти, и она с дочерью жила на пенсию своей матери.

За неделю до гибели, женщина обзвонила всех родственников и попросила забрать 10-летнюю дочь на воспитание. Как рассказали знакомые погибшей, у женщины была большая семья, но никто не взял на себя ответственность за ребенка.

22 мая тела женщины и ребенка нашли в дачном домике в городе Верещагино в Пермском крае. Следователи возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК (убийство малолетнего).