Общественно-политический журнал

 

Россия разыграла торговый спектакль, скупив собственные еврооблигации

Западные инвесторы ставят под сомнение заявления России, что еврооблигации минфина вызвали большой спрос на рынке, отмечает Financial Times.

Во вторник завершилось размещение 10-летних еврооблигаций министерства финансов России: из запланированных $3 млрд удалось разместить только $1,75 млрд. Спрос более чем вдвое превысил предложение, составив $7 млрд. Итоговая доходность составила 4,75%.

Представители банка "ВТБ Капитал", организовавшего размещение, настаивают, что в числе покупателей было несколько известных имен, в том числе из Великобритании.

Однако крупные инвесторы публично заявили, что не будут участвовать в торгах из-за того, что Россия находится под санкциями ЕС и США.

По мнению одного из экспертов, опрошенных FT, заявки, подававшиеся якобы от имени иностранных инвесторов, были российским капиталом, пришедшим из офшоров. Но представители ВТБ отвергают эту версию.

"Если Россия надеялась показать, что ее возврат на мировой рынок капитала продемонстрирует, что западные санкции не перебили аппетит к российским активам, то эти амбиции не оправдались", - заключает газета.

Пока представители западных кругов продолжают жестко придерживаться санкционной политики.

Дутый спрос

Спрос на 10-летние еврооблигации Минфина, более чем в два раза превысивший предложение (7 млрд долларов), был «дутый», рассказал «Ведомостям» участник рынка. По его словам, компании подавали заявку на гораздо большую сумму, чем собирались купить.

 «Идея в том, чтобы что-то получить в условиях конкуренции: заявка на сто миллионов, чтобы получить хоть один. А когда заявка утверждена, можно ее и снизить», — пояснил собеседник издания.

 Как рассказал топ-менеджер инвесткомпании, рассматривавшей участие в размещении, оттолкнуло, что Euroclear не хочет обслуживать российские бумаги на вторичном рынке. Минфин сообщил в проспекте, что клиринг новых евробондов будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД). Но бумаги могли бы попасть в Euroclear после размещения, как это было с ОФЗ до того, как Euroclear получила к этим облигациям допуск. Euroclear не ответила на запрос «Ведомостей».

 Как утверждает человек, близкий к одному из участников сделки, основной спрос предъявили именно иностранные инвесторы: «Бумаги на 1,3 млрд долларов, около 75% выпуска, выкупили европейские, азиатские и американские инвесторы». В понедельник иностранные инвесторы почти отсутствовали в книге заявок, из-за этого было перенесено ее закрытие, говорили «Ведомостям» другие инвестбанкиры.

 «Книгу формировали три дня, организаторы для чего-то держали ее открытой так долго, видимо, трудно было найти иностранцев. Похоже на схематоз, это могли быть российские иностранцы: как раз три дня и ушло, чтобы перегнать деньги в США и проинвестировать», — полагает участник рынка облигаций.

 Россия размещалась с большой премией, с которой суверенные заемщики такого уровня, как правило, не должны размещаться, замечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. «Российские суверенные бумаги всегда размещались по нижней границе ориентира по доходности, а теперь — впервые — выше него», — указывает он.

Как сообщалось, размещение 10-летних еврооблигаций Минфина завершилось 24 мая: из запланированных 3 млрд удалось разместить только 1,75 млрд долларов. Ориентировочная доходность была 4,65—4,9%, итоговая составила 4,75%.