Общественно-политический журнал

 

В последних террактах в Европе настойчиво прослеживается российский след

Трое участников нападения на аэропорт в Стамбуле были гражданами России, Узбекистана и Киргизии, заявили власти Турции.

Все трое, по данным Турции, были смертниками и взорвали себя во время нападения на международный аэропорт имени Ататюрка. Некоторые СМИ утверждают, что россиянин был выходцем с Северного Кавказа, но официально это не подтверждено.

По версии турецких властей, за нападением стоит экстремистская группировка "Исламское государство". Эту версию также поддерживают американские спецслужбы.

Ранее в четверг турецкие СМИ сообщили, что в ходе рейдов в Стамбуле и Измире были задержаны 13 подозреваемых в причастности к нападению на стамбульский аэропорт. Тогда сообщалось, что среди задержанных есть как минимум один иностранец.

В результате стрельбы и взрывов в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев. По сообщениям властей, 239 человек получили ранения. В их числе оказался россиянин.

Как сообщалось, трое вооруженных злоумышленников начали стрельбу у входа в терминал аэропорта поздно вечером 28 июня. После того как полиция открыла ответный огонь, они взорвали себя. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Ранее российско-белорусский след находили в террактах в Брюсселе, ответственность за которые тоже, якобы, взяло на себя Исламское государство.

Также, недавно Украина заподозрила Россию в причастности к организации терактов на Евро-2016.

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Секретарь Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов связал теракты в Брюсселе, а также в Париже и Турции с "гибридной войной" России.

По его словам, у "кровавого террора" на востоке Украины и у этих терактов "одни и те же режиссеры". Он пояснил, что имеет в виду Россию, обвинив ее в "сознательном уничтожении гражданской инфраструктуры в Сирии". На его взгляд, потоки мигрантов в Европу увеличились именно из-за этого.

До Турчинова о наличии "российского следа" в брюссельском теракте заявил глава СБУ Украины Василий Грицак. На его слова отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова, отметившая, что это "за гранью человеческого".

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал Грицака за его заявление "придурком".

Впрочем, российские официальные лица открещиваются даже от сбитого Боинга над территорией Украины, утверждая, что его тоже сбили придурки, но не они.

Возможно, наличие "российского следа" во всех последних трагических событиях и являются роковым совпадением, но совпадением весьма подозрительным.