Общественно-политический журнал

 

Зарвавшаяся власть. «Денег нет, но вы держитесь»

В бюджет Госдумы за 2016 год включены «золотые парашюты» депутатам Госдумы шестого созыва, которые не изберутся в седьмой. Выплата этих специальных компенсаций предусмотрена законопроектом о переносе парламентских выборов на осень 2016 года, который был принят Госдумой в 2015-м. По подсчетам «Газеты.ру», компенсации сотне парламентариев, которые не пройдут в следующий состав нижней палаты, обойдутся федеральному бюджету в 158,6 млн рублей.

Политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал ситуацию, когда депутат парламента получит больше миллиона рублей сверх зарплаты и прочих льгот только за то, что отслужил положенный срок.

— Насколько нова идея наделения чиновников «золотыми парашютами»?

 — В таких масштабах не было. Проблема заключается в том, что политический истеблишмент совершенно оторвался от реальности. В момент, когда у людей ухудшается экономическое самочувствие, цены растут, доходы падают, сообщения о десятках миллионах рублей в виде золотых парашютов сильно раздражают.

 — Чем может быть вызвана такая баснословная компенсация?

 — Я думаю, что сама идея парашютов исходит из довольно высоких инстанций, потому что Путин очень прочувствованно прощался с этим составом Думы, он был ей искренне благодарен за то, что она приняла массу законов, предложенных Кремлем, усиливающих позиции силовиков и, соответственно, ограничивающих позиции демократии; поэтому Путин решил отблагодарить депутатов уходящей Думы. Это, в общем-то, в терминах экономики — мелочь, потому что там десятки миллионов рублей — очень небольшая сумма; сотни миллионов — ничто на фоне российского бюджета. Но это отражение того, насколько власть уверена в том, что она все контролирует. Людьми это воспринимается как очевидный выпад на фоне всех этих гонок «гелендвагенов», на фоне сообщений о существенном росте доходов руководителей крупнейших государственных корпораций и банков, когда экономика очевидно ухудшается и люди чувствуют это на своем кармане; это приобретает такой демонстративный характер оторванности от реальности. Это симптом того, как власть считает уже нормальным вообще не думать об «общественном». Люди сформировали элиту, и внутри этой элиты есть свои правила. Элита считает деньги миллионами. Это большая ошибка, но еще важнее, что это даже не ошибка — это симптом. Симптом утраты адекватности.

 — Может ли подобная практика возникнуть на Западе?

 — Мне кажется, что в странах европейской системы из бюджета таких денег не могут платить, просто потому что бюджет воспринимается как деньги налогоплательщика. В этом принципиальное отличие от России. Российская элита воспринимает бюджет как деньги для государства, а государство она ассоциирует с собой: мы — люди-государство, значит, нам положено. Отсюда такое совершенно искреннее пренебрежение к интересам налогоплательщика. Это очень типично для советской радикальной модели с номенклатурой.

 На Западе (я имею в виду Европу и США) это невозможно, потому что государство воспринимается как институт, распоряжающийся деньгами, которые налогоплательщики, то есть народ, этим менеджерам передали. И народ там требует эффективного управления. И если там депутат или конгрессмен получит из федерального бюджета какое-то безумное отчисление за то, что он выполнял свою работу, это будет воспринято налогоплательщиком как элементарное воровство его денег. Он платит налоги этому государству и он хочет, чтобы эти налоги расходовались рационально.

 У нас этого нет. У нас государство получает само доходы и само им распоряжается. Идеи налогоплательщика просто не существует ни в головах элит, ни в головах простых людей.

 Но по существу, вот эта логика налогоплательщика формируется; люди понимают, что они платят налоги, их раздражает, что налоги большие и что они расходуются неэффективно. Так что это отражение фундаментального расхождения приоритетов демократической модели, где в центре стоит налогоплательщик, и российской экономической и ценностной приоритетной модели, где в центре всего стоит государство и люди, которые персонализируют это государство.

«Здоровья вам и хорошего настроения»

Жизнь и здоровье каждого депутата Госдумы нового созыва застрахуют на сумму около миллиона рублей, а спикера нижней палаты — почти на семь миллионов. Таковы условия контракта, который по итогам тендера выиграло страховое общество «Верна», сообщает 14 июля газета «Известия».

Общая стоимость контракта — 3,5 миллиарда рублей. Депутатов застрахуют от болезней и несчастных случаев. Страховкой можно будет воспользоваться, только если медицинская помощь потребуется парламентариям на территории России. Всего, согласно условиям контракта, будет застраховано 449 человек на сумму 978 156 рублей в год каждый и один человек (спикер) — на 6 844 668 рублей. Контракт на оказание услуг заключается с 1 января по 31 декабря 2017 года включительно.

Страховым случаем будет считаться временная потеря трудоспособности в результате болезни, несчастного случая, а также смерть по этим же причинам. Если за время действия контракта парламентарий заболеет, и это в течение года приведет к получению им инвалидности, это также будет считаться страховым случаем.

"Защищать честь России"

Ранее в четверг оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте опубликовал аудиозапись телефонного разговора, который, по его словам, вел с Ольгой Шуваловой сотрудник ФБК Иван Жданов. На записи женщина говорит: "Вы хотите услышать, что мы на своем самолете возим своих собак на выставки между прочим, международного уровня, защищать честь России?"

"Я действительно путешествую по миру, я действительно участвую в выставках. Мы действительно летаем и чартерами, и регулярными рейсами, и машинами ездим, и на пароме", - добавила она.

Навальный утверждает, что Шувалова фактически подтвердила сотруднику ФБК факт владения самолетом и его использования для полетов на выставки собак-корги. Однако сама жена вице-премьера это отрицает.

"Я такого не говорила. Я не знаю, может, они там подчистили, нет. Но они утверждали, что это мой самолет", - сказала Ольга Шувалова Русской службе Би-би-си. "Теперь интересно, как он вывернется и будет ли фактура для обращения в суд, если, конечно, мы сочтем это нужным", - добавила она.

В ФБК сочли эту фразу подтверждением того, что самолет действительно принадлежит семье Шуваловых и не задекларирован. В расследовании фонда приводятся и другие факты, которые в фонде считают доказательствами того, что Шувалов часто пользуется самолетом. Расследование основано на отслеживании передвижений самолета по бортовому номеру.

"13 раз за последний год самолет летал в те места, где Шувалов появлялся в этот же или на следующий день. Либо кто-то преследует Шувалова на этом прайвет джете, либо это он сам летает на нем. Учитывая всяческие экзотические направления типа Тегерана и Пекина, сомнений никаких не остается. На этом самолете стоимостью 50 миллионов долларов постоянно передвигается российский чиновник", - заключают в ФБК.

Игорь Шувалов посмеялся над покупателями маленьких квартир

Ранее вице-премьеру России Игорю Шувалову показалось смешным, что россияне покупают квартиры по 20 квадратных метров. Такое жилье ему показали во время поездки в Казань.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал Шувалов.

Истории об излишествах чиновников вызывают в России народный гнев

"В то время как миллионы простых россиян еле сводят концы с концами, бесстыдно-роскошный стиль жизни состоятельных госчиновников провоцирует растущий гнев и негодование. А социальные сети проливают свет на образчики красивой жизни, которые когда-то утаивались за высокими воротами и тонированными стеклами автомобилей", - пишет в своей статье для The Washington Times журналист Марк Беннетс.

В последнее время народный гнев в значительной мере направлен на первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорится в статье.

"В начале месяца активисты антикоррупционного движения во главе с лидером оппозиции Алексеем Навальным утверждали, что Шувалов приобрел в одной из семи сталинских высоток в Москве 10 элитных квартир общей стоимостью 9,4 млн долларов. Они также утверждали, ссылаясь на документы в публичном доступе, что из городского бюджета Москвы на масштабную реконструкцию этого уникального жилого здания была незаконно выделена ошеломляющая сумма - 3 млрд рублей (чуть больше 46 млн долларов)", - говорится в статье.

По мнению автора, этот инцидент затронул больную струнку в путинской России. "Несмотря на его личную популярность, Путину не удалось воскресить слабую экономику и обеспечить процветание более широких кругов населения", - говорится в статье. По данным Credit Suisse, в России самое сильное в мире имущественное неравенство: 111 человек владеют 19% совокупного богатства домохозяйств в стране.

"Позднее юрист Сергей Котляренко, управляющий активами Шувалова в России и за границей, сказал, что квартиры в центре Москвы были частью инвестиционной стратегии, проводимой в интересах политика. Он также уверял, что Шувалов не совершил ничего противозаконного", - сообщает издание.

"В прошлом году российские антикоррупционные активисты заявили, что Шувалов и его жена владеют пентхаузом площадью 5380 кв. футов в центре Лондона", - пишет также автор. Согласно официальной декларации о доходах и имуществе Шувалова, он арендует квартиру в Лондоне и замок в Австрии. "Однако в 2014 году он говорил российским журналистам, что владел австрийским замком через компанию, которую контролирует вместе с женой, а также другой зарубежной недвижимостью [так в оригинале. - Прим. ред.]", - говорится в статье.

"В 2015 году Шувалов декларировал доход в размере чуть более 800 тыс. долларов, преимущественно от долей в бизнесе. Его официальная зарплата вице-премьера - около 144 тыс. долларов в год", - говорится в статье.

"По оценкам самого Кремля, коррупция среди госчиновников обходится России более чем в 30 млрд долларов в год. Но Россия отказывается ратифицировать 20-ю статью Антикоррупционной конвенции ООН, которая предполагает автоматические уголовные обвинения в отношении чиновников, неспособных объяснить расхождения между своими расходами и официальными доходами", - говорится в статье.

Но даже оппозиционеры признают, что откровения о богатстве чиновников вряд ли спровоцируют массовое недовольство в России.