Общественно-политический журнал

 

Политически бесталанный царь Кремля хочет, чтобы его боялись

Отныне за ненасильственную "экстремистскую" деятельность, куда, кстати, входит критика церкви или власти, за неинформирование о преступлениях грозит тюремное наказание. Помимо этого, возраст уголовного преследования снижен до 14 лет, а телекоммуникационным компаниям с 2018 года приказано хранить интернет-данные и телефонные разговоры граждан шесть месяцев (метаданные - три года), что вызовет многократное удорожание стоимости услуг. "Политически бесталанный царь Кремля хочет, чтобы его боялись: интернет-пользователи должны бояться высказываться в сети, родители должны опасаться за своих детей-подростков, а предприниматели - бояться проверок", - комментирует Frankfurter Allgemeine.

Между тем именно этот сценарий десять лет изложил в своем антиутопическом романе "День опричника" Владимир Сорокин - в нем описано архаическое ГУЛАГ-государство, в котором современные технологии контроля оплачивают - кстати, как и в случае хранения данных, - сами граждане.

Законодательные рамки для этого, как говорится далее, разработала депутат Госдумы Ирина Яровая, которую политолог Екатерина Шульман назвала "триумфатором" нынешнего уходящего созыва и "лицом" партии Кремля "Единая Россия". Яровая возглавляет думский комитет по безопасности и уже продавила через нижнюю палату российского парламента более сотни репрессивных законов. В частности, Яровая добилась того, что клевета вновь стала уголовным преступлением, а также написала закон об "иностранных агентах". Но венцом ее деятельности стал согласованный с различными силовыми ведомствами антитеррористический пакет, говорится в статье.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал документ противоречащим Конституции, а живущий в Москве в изгнании американский экс-шпион Сноуден назвал день его принятия "черным днем для России".

При этом, замечает автор статьи, Путин, как Иван Грозный, "благочестив" - недавно посетил Валаамский монастырь на острове.

Власти отказались согласовать митинг против "закона Яровой"

Мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг против "антитеррористического закона" Ирины Яровой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова.

По словам Майорова, организаторы "не выполнили все процедуры" по оформлению документов.

"На 26-е была заявка, связанная с защитой статей Конституции 23 и 24 и свободы Интернета… Мы его не согласовали, с учетом, что организаторы там не выполнили все процедуры, связанные с оформлением документов по проведению данного мероприятия", — сообщил Майоров.

Ранее один из инициаторов акции Леонид Волков сообщал, что московские власти не согласовали митинг против "антитеррористического пакета у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади, о чем просили организаторы, но перенесли его на площадь Яузские Ворота в сквере у памятника "Пограничникам Отечества".