Общественно-политический журнал

 

Иосиф Бродский: «мы можем кончить потерей общества»

Основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку. В общем, если угодно, в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но, в конце концов, у тебя такое глубоко внутри запрятанное ощущение, что - да кто он такой?, да кто ты такой? - и так далее и так далее. Я думаю даже, что вот за этим моим, как бы сказать, подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять «да кто он такой?»

И одним из таких выражений вот этого такого неуважения друг к другу являются именно вот эти самые шуточки и эта ирония, касающиеся…. в общем, предметом которых является общественное устройство в обществе.

То есть самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которое у нас было, которое у нас царило и так далее и так далее…. является именно полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания, да. И, разумеется, это чрезвычайно такая и удовлетворительная вещь – это же приятно – пошутить, поскалить зубы и так далее и так далее. Но все это мне очень сильно не нравится.

Набоков покойный однажды сказал, когда ему стали рассказывать (это была какая-то ситуация – к нему кто-то приехал из России и рассказывал русские анекдоты. Он смеялся, смеялся и говорит: - Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином, в то время как сами они заняты тем, что чистят его стойло).

Вот и это то положение, в котором мы оказались. И, по-моему, может быть, я думаю, было бы разумно попытаться несколько изменить общественный климат. На протяжении, в течение этого столетия русскому человеку выпало такое, ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше), но я не хочу говорить о китайцах, я не хочу говорить о других - чего ни одному народу, населяющему, в общем, северную часть Евразии, не выпадало.

Мы знаем, то есть мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни, да. Нас раздели и разули и выставили, в общем, на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должны быть ирония, результатом этого должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу, я не вижу ни в политической жизни выраженным, я не вижу этого в культуре.

То есть и это тем горше, особенно когда это касается культуры, потому что, в общем, происходит такое…самый главный человек в обществе это человек более или менее остроумный и издевающийся. И это мне колоссально не нравится. Я опять-таки повторяю – я говорю издалека.

Библия права в одном отношении - что ты в поте лица будешь зарабатывать свой хлеб, да. Никакая система – ни капиталистическая, ни социалистическая, ни коммунистическая, никакая не избавляет человека от того…

Я думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании, как интеллектуальной части населения, так и неинтеллектуальной, я думаю, что мы можем кончить потерей общества. То есть это будет, в общем, каждый сам за себя, да. Такая волчья вещь, да.

Иосиф Бродский

Комментарии

gidrolog (не проверено) on 30 июля, 2016 - 16:56

 Гений таки прав, а тем более, что через себя всю мерзость совкового бытия, пропустил через себя!

vik on 30 июля, 2016 - 17:25

Согласно советскому официальному мнению, он не гений, а тунеядец. Большая часть советского общества с этим официальным заключением была согласна. Согласны с этим и "85%" нынешних россиян...

Владимир Баландин on 31 июля, 2016 - 16:51

Спасибо "Эху России" за данную глубочайшую цитату из мыслей этого самого европейского из российских людей. Поэзия Иосифа Бродского это всегда предельная концентрация мысли. У меня постоянно было ощущение, что Иосиф Бродский разговаривает с нами из далекого будущего, быть может из самого конца 21 века или даже из века 22-го. Настолько далеко он видел перспективы России, одновременно обладая досканальным, каким-то чувственным безошибочным знанием о жизни всех прошлых веков и тысячелетий человечества.

"Самый главный человек в нашем обществе это человек более или менее остроумный и издевающийся. И это мне колоссально не нравится." Ведь и в самом деле, посмотрим, такого даже в Украине нет. Там люди серьезно и совершенно по другому относятся к жизни. И поэтому они уже свободны. Не избавлены от воров, проходимцев, циников, дураков, но тем не менее свободны. Украинцы свободны, а мы, россияне, не свободны. И что самое страшное, похоже мы становимся все больше и больше рабами. Еще сильнее увязаем в этой липкой массе всеобщего презрения сочетающегося с совершенно ложным идиотским тошнотворным пафосным патриотизмом. Кроме смеха и иронии у нас и нет более никаких средств сопротивления, ибо мы понимаем, что сопротивляться этому имперскому монстру силой совершенно бесполезно, его не победить. Можно только ждать, когда он сам издохнет, но это долго и этого можно и не дождаться, издохнет он уже не при нашей жизни, ведь жизненный цикл империи несколько продолжительнее жизненного цикла человека...

Печально осознавать, что мы такие неизлечимые рабы, печально осознавать, что это наше рабство вытекает из неизменной имперской сути российского государства, печально острить над хозяином оставаясь рабом и понимая, что ничего нельзя изменить. И еще печальней осознавать, что империя находится в своей последней жизненной стадии упадка и ее гибель неизбежна, как неизбежно наступление завтрашнего дня.

Человеку не дано изменить исторический процесс и поэтому все мы, от лидеров до лузеров, лишь безвольные актеры, послушно играющие свои роли в этом, идущем к своей неизбежной гибели, государстве РФ.

Наблюдатель (не проверено) on 1 августа, 2016 - 00:35

Возможно ли где-либо, чтобы такие подонки, как пранкеры Вован и Лексус, стали чуть ли не национальными героями? Нет. А в России возможно! Это ли не свидетельство того, насколько прав Иосиф Бродский?