Общественно-политический журнал

 

Путин настойчиво обхаживает "слабые звенья" ЕС и пока это выглядит успешным

Владимир Путин едет в субботу в Словению, развивая усилия положить конец санкциям ЕС и воодушевленный признаками того, что его тактика увещевания более податливых южных и восточных членов блока начинает приносить плоды.

Санкции, наложенные из-за украинского кризиса, призваны заблокировать доступ к западным кредитам и технологиям для лиц и компаний, связанных с Путиным. В сочетании с санкциями США и "Большой семерки" они усложняют задачу России справиться с трудностями в экономике, подстегиваемыми падением нефтяных цен.

Евросоюз ранее в июле продлил экономические санкции в отношении Москвы до начала 2017-го, несмотря на сомнения некоторых стран, таких как Словакия, по поводу эффективности меры.

Ряд работающих в Москве дипломатов ЕС говорят, что применяемая Кремлем тактика методического лоббирования государств юга и востока Европы начинает серьезно размывать единство последнего в вопросе санкций, так что продлить их в следующий раз будет труднее.

"Россия постоянно пытается найти способ обойти санкции и выбирает для этого страны, которые считает податливыми. Она пытается мягко-мягко расправиться с санкциями", - сказал Рейтер один из дипломатов из страны, которая выступает за продление наказания для Москвы.

"В результате мы видим, что все больше и больше стран говорят - мы должны проанализировать эти санкции, оценить их влияние и вновь рассмотреть их.

Италия, Греция, Венгрия, Кипр, Словения, Словакия и Болгария - среди тех государств, к которым Кремль применяет подобный подход, говорят дипломаты.

Словения, где Путин обсудит торговлю и инвестиции, станет четвертой из этого списка стран, которые российский лидер навестил после аннексии Крыма в 2014 году и восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Кремль рассматривает Словению, где Путин уже бывал, как союзника в своих антисанкционных исканиях. До украинского кризиса Россия была крупным рынком для производителей продовольствия из Словении, которая по-прежнему настроена выступить транзитной страной для потенциального трубопровода для доставки российского газа в Южную Европу.

Некоторые страны ЕС, такие как Польша, разгневали Москву демонтажом монументов в память советских солдат, павших во Второй мировой. Словения избрала противоположный подход. По сообщению Кремля, Путин примет участие в церемонии открытия памятника советским солдатам в Любляне.

Россия говорит, что не собирается обсуждать возвращение Крыма Украине, что означает отсутствие явных перспектив отмены санкций, непосредственно увязанных ЕС с аннексией черноморского полуострова.

Однако в отношении санкций, введенных за роль Москвы в кровопролитном противостоянии на востоке Украины - Кремль отрицает, что оказывает военную помощь повстанцам - политика может стать гибче.

Два дипломата Евросоюза сообщили, что настойчивость, с которой Путин обхаживает "слабые звенья", в сочетании с предложениями выгодных торговых сделок и вежливыми напоминаниями об утраченных экспортных доходах способны привести к ослаблению санкционного режима в следующем году.

"Удерживать позиции становится все труднее", - сказал посланник одной из стран-апологетов санкций.

"Санкции, возможно, не будут отменены разом, но вероятны решения аннулирования их в одном из секторов в следующем году".

Глава внешней политики Евросоюза Федерика Могерини говорила в мае, что ждет в этом году масштабного пересмотра политики блока в отношении России.

Дипломаты поделились ощущением ослабления единства внутри ЕС в вопросе санкций. Правительства стран, сильнее всего пострадавших от введенных Путиным контрсанкций - запрета значительного количества западных продуктов на российских прилавках - сталкиваются с растущим прессингом со стороны недовольных фермеров и производителей.

В июне Путин продлил до конца следующего года эмбарго на импорт продовольствия - от итальянской ветчины до французских сыров.

Эти меры ударили по Италии, и решение итальянского премьера Маттео Ренци приехать в Россию на ежегодный форум в Санкт-Петербурге с участием Путина некоторые восприняли как признак того, что Рим колеблется.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тоже участвовал в том мероприятии, что рассердило некоторые страны, такие как Литва и Латвия. Они боятся российского вторжения и недовольны тем, что контакты с Москвой на высшем уровне усиливаются, невзирая на украинский кризис.

Но один из дипломатов сказал, что решение Юнкера приехать в Россию было, по крайней мере отчасти, мотивировано опасениями за единство ЕС в вопросе санкций.

"Юнкер приехал, поскольку был озабочен тем, что страны-члены ЕС общаются с Россией по отдельности. Он хотел вернуть инициативу", - сказал дипломат.

Официальная позиция России состоит в том, что она не собирается просить снять санкции, раз не вводила их первой.

ЕС увязал отмену наказания с полным воплощением в жизнь взятых на себя Россией обязательств положить конец кровопролитию на востоке Украины - так называемых Минских соглашений. Запад ждет, что Москва прибегнет к своему влиянию на прокремлевских сепаратистов.

Киев, винящий Москву в продолжающемся разжигании насилия, тоже должен сыграть свою роль. Несмотря на многочисленные раунды переговоров, прогресс с обеих сторон невелик.

Насилие, хоть и в гораздо меньшей степени, продолжается; отколовшиеся восточные регионы не провели выборы, Киев не гарантировал им особый статус, и обе стороны обвиняют друг друга в использовании тяжёлой военной техники, которую должны были вывести.

Тактика Кремля на международной арене - говорить, что действия Киева являются ключевой причиной сложившейся безвыходной ситуации.

В отсутствие признаков прогресса дружественные страны ЕС могут начать делать то же самое, считают некоторые дипломаты.

"Один из сценариев предполагает, что те страны, которые хотят снятия санкций, говорят, что Украина делает недостаточно для выполнения Минских договорённостей, - сказал один из дипломатов. - Это было бы правдой, но также и в отношении России. Однако это может стать предлогом для снятия санкций".

Директор программы Wider Europe Европейского совета по международным отношениям Фредрик Весслау полагает, что Россия ведёт обдуманную выжидательную политику.

"Вместо выполнения Минских договорённостей Москва пытается разделить Европу и подорвать политику санкций", - написал он.

"Она верит, что политика санкций в конце концов потерпит крах. Она видит, что европейские лидеры посылают противоречивые сигналы...и принимает во внимание пошатнувшуюся позицию ряда европейских стран относительно политики".

Страны ЕС боятся, что решение Великобритании покинуть блок может тоже сыграть негативную роль, поскольку Лондон - один из самых ярых сторонников сохранения санкций.

По словам одного кремлёвского чиновника, Москва будет с интересом наблюдать за тем, изменится ли позиция ЕС в отношении санкций теперь, когда Великобритания покидает альянс.

Сторонники продления санкций также обеспокоены Германией, поскольку министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер, член Социал-демократической партии, в июне выступил в поддержку постепенной отмены санкций.

Это расходится с позицией его партнёра по коалиции, канцлера Германии Ангелы Меркель. Между тем некоторые дипломаты говорят, что ей предстоят сложные выборы в 2017 году, и что давление со стороны немецкого бизнеса, который пострадал от санкций, продолжит расти.

Тем временем российский Минфин бьет тревогу, предупреждая об истощении резервного фонда, созданного для покрытия дыр в бюджете, к концу 2017 года в случае, если ситуация не изменится. Так что Москве важно увидеть сдвиги.

Старший партнёр консалтинговой компании Macro-Advisory Крис Уифер написал, что помочь может даже незначительное ослабление санкций: даже это способно вселить оптимизм в инвесторов.

В противном случае, по его мнению, российская экономика останется уязвимой для финансового кризиса.