Общественно-политический журнал

 

Вернуть награбленное - украинский госбанк подал иск против РФ

Украинский госбанк Ощадбанк, лишившийся в аннексированном Крыму почти трех сотен своих отделений, подал в международный арбитраж исковое заявление против России на сумму более $1 миллиарда, сообщил банк в пятницу.

"Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации", - говорится в сообщении Ощадбанка.

"Местом рассмотрения арбитража определена Франция (Париж)", - сообщила пресс-служба.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Ощадбанк год назад уведомил Россию о претензиях, связанных с потерей крымских активов.

В сообщении говорится, что в прошлом месяце состоялась первая процессуальная конференция сформированного арбитражного трибунала, но Россия отказалась участвовать в заседании.

"Если после подачи Ощадбанком искового заявления Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017", - говорится в сообщении банка.

Российский Минюст обещал предоставить Рейтер комментарий позднее. Минфин, Минэкономики и Центробанк РФ пока не предоставили комментарии.

Ощадбанк занимает второе место в стране по размеру активов, которые на 1 июля составляли 185 миллиардов гривен ($7,3 миллиарда).

"Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании", - говорится в сообщении банка, которому предстоит защитить перед трибуналом свои исковые требования к РФ.

Несколько украинских государственных и частных компаний пытаются через международные суды добиться компенсаций от России за потери, связанные с аннексией Крыма и войной на востоке, продолжающейся несмотря на заключенные при посредничестве лидеров Германии и Франции в феврале прошлого года в Минске договоренности о соблюдении режима прекращения огня и других мерах для мирного решения конфликта.

Кроме Ощадбанка претензии были заявлены крупнейшим частным банком ПриватБанк, госкомпанией Нафтогаз, госоператором железных дорог.