Общественно-политический журнал

 

Журналисток Елену Костюченко и Диану Хачатрян задержала полиция

В Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года полиция задержала журналистов «Новой газеты» и «Таких дел» Елену Костюченко и Диану Хачатрян.

В 9:15 в Школе №1 Беслана прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась панихида. Пять женщин, потерявших в теракте близких, сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу. Закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

После чего начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, полицейские отступили.

В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

Женщины требовали расследования трагедии. Говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе — из огнеметов и танков.

Задержанных журналистов повезли в отделение для установления личности. Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее фальшивый паспорт, Елене Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов.

Хачатрян находилась на редакционном задании в городе Беслан, где была задержана сотрудниками полиции, которым она представилась как журналист.

"По словам ее коллеги Елены Костюченко из "Новой газеты", которая была задержана вместе с ней, указания к задержанию давал сотрудник ФСБ, находившийся на месте", - заявил Алешковский.

По данным редакции "Таких дел", Хачатрян и Костюченко находятся в ОВД "Правобережный". По словам Алешковского, с Хачатрян разговаривают сотрудники Центра противодействия экстремизму (Центр Э).

Елена Костюченко сообщила Би-би-си, что вместе с ней и Хачатрян задержаны пять женщин, чьи близкие погибли во время теракта в Беслане.

Это мамы Беслана

Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб)
Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла)
Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках)
Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках)
Эмма Бетрозова (муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан - все погибли)

Они все задержаны, все в отделении полиции Правобережного района. Задержана я и Diana Khachatryan - за то, что мы их снимали. Остальные журналисты в зале отвернули камеры

мой текст из Беслана Elena Kostyuchenko

"Новая газета" также сообщает, что люди в штатском попытались отнять у Костюченко камеру и требовали прекратить съемку.

1 сентября 2004 года в школе номер 1 Беслана произошел теракт: в течение двух с половиной дней в здании школы нападавшие удерживали 1128 человек. В основном заложниками были дети, их родители и работники школы. В результате теракта и при штурме здания погибли 314 заложников, а несколько сотен человек получили ранения.

Обеих журналисток отпустили из ОВД спустя примерно два часа после задержания, передает "Новая газета". Один из полицейских извинился перед ними, "но в частном порядке".

 На женщин, организовавших акцию протеста, составляют протоколы по ст. 20.2 КоАП о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Они должны будут явиться в суд уже 1 сентября.

Вот так - сначала убили детей, теперь судят их родителей.

Бесланские матери после сегодняшнего задержания

Светлана Маргиева - 20 часов обязательных работ
Элла Кесаева - 20 часов обязательных работ
Эмилия Бзарова - 20 часов обязательных работ
Земфира Цирихова (не участвовала в акции, но в момент задержания находилась рядом с Эммой. Была в заложниках вместе с двумя сыновьями, младший погиб) - 20 часов обязательных работ
Эмма Бетрозова - штраф в 20 тысяч рублей
Жанна Цирихова - штраф в 20 тысяч рублей

Суд закончился в 3 часа ночи.
Женщины провели в неволе 14,5 часов.
Утром пойдут на освидетельствование (они получили травмы при задержании).