Общественно-политический журнал

 

"Преследуют за сопротивление попыткам правительства стереть память"

Ведущая правозащитная организация США призывала мировое сообщество потребовать, чтобы Россия сняла обвинения с членов некоммерческой организации «Голос Беслана», арестованных в день12-й годовщины захвата заложников в бесланской школе.

По данным Freedom House, пятеро активисток были задержаны в северо-осетинском городе в четверг, когда пришли в бывшую школу в майках с надписями «Путин – палач Беслана».

По свидетельству Freedom House, при задержании несколько активисток пострадали. Их обвинили в сопротивлении аресту. Также готовятся обвинения в нарушении закона о порядке проведения массовых мероприятий.

«Жертвы бесланской трагедии должны иметь возможность отметить годовщину утраты своих близких спустя 12 лет после неудавшейся спасательной операции, проведенной по приказу российского правительства с полным равнодушием к безопасности заложников, в результате чего погибли сотни людей», – заявил исполнительный вице-президент Freedom House Дэниел Калингарт.

«Жертвы и их семьи по-прежнему не обрели справедливость, а теперь их преследуют за сопротивление попыткам правительства стереть память об этих событиях, – добавил Калингарт. – Freedom House призывает мировое сообщество потребовать, чтобы российское правительство сняло обвинения с Эллы Кезаевой, Эммы Бетрозовой, Жанны Цириховой, Светланы Маргиевой и Эмилии Бзаровой».

В 2004 году в первый учебный день северо-кавказские боевики захватили в заложники 1100 человек в бесланской школе. При штурме федеральные войска использовали тяжелые вооружения, вызвавшие взрывы в спортивном зале. Погибли почти 340 человек, больше половины из которых – дети.

Завершился суд над женщинами, устроившими акцию протеста в годовщину теракта в школе №1 в Беслане. Дела рассматривались до 3 часов ночи.

Трем женщинам — Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой — назначены общественные работы по 20 часов (поскольку она не могут заплатить штраф).

Земфире Цириховой, не участвовавшей в акции, но в момент задержания находившейся рядом с Эммой Бетрозовой, также назначены общественные работы — за то, что «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей — они не догадались попросить альтернативного наказания. 

Включая время нахождения в ОВД и в суде, женщины провели в неволе 14,5 часов. 

Они рассчитывают оспорить решение суда, и утром отправятся на освидетельствование: как ранее сообщала «Новая газета», многие получили травмы при задержании.

Утром в четверг пять женщин, потерявших в теракте своих близких, организовали акцию с футболками, на которых были обвинения в адрес президента.

Как сообщала «Новая газета», в акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).