Общественно-политический журнал

 

Правительство все чаще трясет кубышку, не ведая что далее

Резервный фонд РФ за месяц сократился почти на 20 процентов. Минфин РФ в августе возобновил траты из Резервного фонда, направив на финансирование дефицита бюджета 390 миллиардов рублей, сообщило министерство во вторник.

К началу осени Резервный фонд - страховка бюджета на случай низких цен на нефть - сократился до 2,09 триллиона рублей, $32,2 миллиарда. На конец июля объем Резервного фонда составлял 2,56 триллиона рублей ($38,2 миллиарда).

Минфин впервые в этом году начал тратить средства фонда в апреле, израсходовав 390 миллиардов рублей. Такую же сумму он потратил в мае. В июне и июле Минфин не брал средства Резервного фонда.

В соответствии с законом о бюджете Минфин планировал взять из Резервного фонда на финансирование дефицита в этом году 2,1 триллиона рублей. В июле Минфин оценивал расходы из фонда уже в большую сумму - 2,25 триллиона рублей, так что к концу года в нем должно остаться порядка 980 миллиардов.

Бюджет-2016 года посчитан исходя из прогноза стоимости нефти $50 за баррель, в то время как средняя цена Urals за восемь месяцев составила $39,36 за баррель.

В прошлом году Россия потратила из Резервного фонда на покрытие дыры в казне 2,6 триллиона рублей.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 сентября составил 4,72 триллиона рублей ($72,71 миллиарда) по сравнению с 4,84 триллиона рублей ($72,21 миллиарда) месяцем ранее. При этом свободных средств ФНБ 3,1 триллиона рублей - 1,62 триллиона размещены на депозитах банков для финансирования инфраструктурных проектов, в акции и ценные бумаги российских эмитентов и долговые обязательства Украины.

Еще в апреле текущего года первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила, что ведомство планирует примерно раз в два месяца выходить с продажами валюты из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета. "Мы исходим из того, чтобы брать из Резервного фонда только тогда, когда это уже крайняя необходимость. Но при этом мы понимаем, что нужно соблюдать некоторую осторожность, чтобы не выбрасывать на рынок сразу много", - сказала она.