Общественно-политический журнал

 

Путин поспешил в Ташкент из опасений не успеть к шапочному разбору

Президент России Владимир Путин во вторник призвал преемников узбекского лидера Ислама Каримова продолжать политику покойного, очевидным образом побуждая их следовать авторитарным курсом, подавляя оппозицию.

Каримов, скончавшийся 2 сентября в возрасте 78 лет после кровоизлияния в мозг, бессменно правил самой густонаселенной страной Центральной Азии более четверти века. Он оправдывал непримиримость к инакомыслию стремлением защитить мусульманский регион от боевиков-исламистов.

Это встречало понимание со стороны России и Китая. Запад критикует давление на инакомыслящих в Узбекистане, но сотрудничает с ним как с ключевым партнером в сфере безопасности.

Путин прибыл в Самарканд, где похоронен Каримов, с саммита стран "Большой двадцатки" в Китае, объяснив стремлением отдать дань уважения. Кончина авторитарного лидера породила вакуум власти в мусульманской стране на границе с неспокойным Афганистаном.

Путин встретился с главой правительства Шавкатом Мирзиёевым, который возглавлял комиссию по организации похорон - в чем многие по унаследованной со времен советского Политбюро традиции ищут намеки на переход власти в стремящейся к закрытости стране.

"Разумеется, очень рассчитываем на то, что всё, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено", - сказал Путин, слова которого опубликованы на сайте Кремля.

"Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство; можете на нас рассчитывать в полном объёме как на самых надёжных друзей".

Президент России возложил цветы на могилу Каримова. На похоронах Москву представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Встреча с Путиным стала ещё одним явным свидетельством, что 59-летний Мирзиёев - вероятный преемник Каримова.

Узбекский премьер сказал Путину, что приезд последнего "о многом говорит".

    "С Российской Федерацией у нас отношения во внешнеполитической деятельности совершенно стратегические: стратегическое партнёрство. И мы это, Владимир Владимирович, будем продолжать, развивать, чтобы тот мост, который вы вместе с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, не поломать, а выстраивать, укреплять", - сказал Мирзиёев.

Ранее Путин выражал соболезнования в связи с кончиной Каримова главе сената Нигматилле Юлдашеву, на которого Конституция возлагает обязанности исполнять обязанности президента в случае ухода из жизни главы государства. В течение трех месяцев в Узбекистане должны быть назначены выборы. Однако предыдущие носили ритуальный характер - Запад ни разу не признал их отвечавшими требованиям свободы и демократии.

Аналитики считают, что решение о будущем президенте будет
приниматься кулуарно, в узком кругу высокопоставленных чиновников и членов семьи покойного.

Если элитам не удастся договориться, этим могут воспользоваться исламисты. В прошлом они уже совершали кровопролитные атаки в городах Узбекистана и в условиях политической нестабильности могут попытаться сделать страну частью исламского халифата.

МЕЖДУ РОССИЕЙ И США

Каримов десятилетиями лавировал между Россией и Западом в стремлении извлечь политические преимущества из столкновения интересов глобальных игроков, и перед его преемником будет стоять похожая задача.

Приезду Путина предшествовал визит в Узбекистан высокопоставленного американского дипломата, проливающий свет на конкуренцию мировых держав за влияние в богатой ресурсами и стратегически выгодно расположенной 32-миллионной стране.

За несколько часов до прибытия российского лидера курирующий Центральную Азию заместитель помощника госсекретаря США Дэниел Розенблюм рассказал журналистам в Ташкенте о встрече накануне с узбекским министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

Розенблюм, оказавшийся первым американским дипломатом, посетившим Узбекистан после смерти Каримова, сообщил о заинтересованности Ташкента в стабильных отношениях с Америкой.

Он выразил соболезнования и сообщил, что США тоже нужно партнерство с Узбекистаном.

"Мы очень хорошо знаем, что смена руководства всегда представляет трудности для любой страны. Мы также знаем, что такой переход открывает возможности для адаптации и укрепления", - сообщил Розенблюм.

Он не сказал о встречах с кем-либо из наиболее высокопоставленных чиновников из числа вероятных преемников Каримова, таких как Мирзиёев и министр финансов Рустам Азимов.

"В ходе нашей встречи (глава МИДа) Камилов выразил твердое желание стабильности в двусторонних отношениях, и я воспринял это как важный сигнал", - сказал чиновник Госдепартамента.

Ташкент отдалился от Москвы в 2012 году, когда приостановил участие в организации ОДКБ, объединяющей несколько бывших советских республик и, по мнению аналитиков, представляющей противовес блоку НАТО.

Однако Узбекистан по-прежнему крайне зависим от России в экономическом отношении. По меньшей мере два миллиона узбекских граждан страны работают за рубежом, преимущественно в России, чтобы содержать свои семьи.