Общественно-политический журнал

 

Откуда в Москве более 3 тысяч казаков, замаскированное под скоморохов гибридное воинство с кнутами

Для проведения выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года в качестве охраны будет задействовано в два раза больше казаков, чем во время голосования в 2011 году. По всей стране на избирательные участки и улицы выйдут 56 тысяч членов казачьих дружин, сообщают "Известия" со ссылкой на депутата Госдумы, атамана донских казаков Виктора Водолацкого.

По его словам, у всех войсковых казачьих обществ заключены соглашения с органами внутренних дел. Они будут дежурить на избирательных участках и улицах.

"Раньше нужно было на каждый участок выставлять 2–3 полицейских. На сегодняшний день на участках дежурят 1 полицейский и 2–3 казака. То есть мы вместе с полицией более плотно перекрываем все места голосования для того, чтобы избежать различных провокаций. Это действует не только в Москве, но и по всей территории России.

В Москве казаков, дежурящих на участках, будет более 3 тысяч", — заявил депутат.

По его словам, казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком на добровольной основе. Зарплату за несение службы в охране общественного порядка казаки будут получать со стороны станиц, не за счет МВД, заверил он.

Также сообщается, что в аннексированном Крыму более 2 тысяч казаков будут дежурить совместно с полицией оккупационных властей.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье казаки вышли в "профилактические рейды" по борьбе с игроманией, в частности против игры Pokemon Go.