Общественно-политический журнал

 

Путин против снижения военных расходов и требует все исполнить

Минфин РФ предложил урезать в 2017-2019 годах расходы бюджета, включая военные, на 6 процентов, однако президент Владимир Путин потребовал от правительства профинансировать все обязательства бюджета в сфере
обороны и безопасности. Компромиссом может стать отсрочка части расходов.

Источник, знакомый с предложениями Минфина, сообщил в пятницу, что ведомство предложило сократить в ближайшие три года расходы бюджета за исключением социальных. Сокращению не будут подлежать зарплаты бюджетников и публично нормативные обязательства, к которым Минфин относит как социальные выплаты гражданам (пособия, пенсии, компенсации), так и несоциальные (премии, стипендии за выдающиеся достижения).

"Это все проектировки, предложения. Многое может поменяться", - сказал он.

Позднее Путин на совещании с правительством, посвященном госпрограмме вооружений, указал на то, что власти должны исполнить все военные расходы.

"Все взятые нами ранее бюджетные обязательства и планы в области обороны и безопасности государства должны быть, безусловно, выполнены", - сказал Путин.

"При подготовке финансовых параметров (госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы) нужно исходить из того, что вооруженные силы и другие войска должны быть обеспечены современным оружием и техникой на уровне, который позволит эффективно и в полном объеме решать поставленные задачи по надежной защите России от потенциальных военных угроз. Следует обеспечить преемственность действующей и новой программы", - сказал он.

Чиновник правительства говорит, что заявление Путина не означает, что предложения Минфина не будут поддержаны - некоторые расходы можно перенести на более поздний срок.

"Можно все выполнить, но чуть позднее", - сказал он.

Минфин РФ готовит бюджетные проектировки на 2017-2019 годы исходя из цены на нефть $40 за баррель на все три года и хочет уложиться в дефицит бюджета 3,2 процента ВВП в 2016 году, а далее снижать его на 1 процентный пункт ежегодно. Объем номинальных расходов власти ограничили на ближайшие три года уровнем 2016 года - 15,79 триллиона рублей.