Общественно-политический журнал

 

В России ничего не произошло и не должно было

Система медленно подыхает, неспособная предложить ничего нового, на фоне все более увеличивающихся проблем и, наоборот, их усугубляющая. А денег не будет уже завтра.

В России в единый день голосования в воскресенье, 18 сентября, прошли выборы в Государственную думу РФ, а также в некоторые региональные законодательные органы. Кроме того, избирались главы нескольких регионов.

 Судя по предварительным данным, состав новой Госдумы не изменится. Правда, "Единая Россия" набирает меньше голосов, нежели на выборах 2011 года.

ЦИК огласил предварительные итоги выборов в Госдуму. По результатам обработки 93 процентов голосов в Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия" (54,28%), КПРФ (13,45%), ЛДПР (13,24%) и "Справедливая Россия" (6,17%), сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центризбиркома. Как сообщили в ЦИК, партия "Единая Россия", с учетом победы кандидатов в депутаты в одномандатных округах, уже сейчас обеспечила себе конституционное большинство в Госдуме.

 По одномандатным округам "Единая Россия" получает 203 мандата в Госдуме, КПРФ и СР - по семь, ЛДПР - пять, "Родина" и "Гражданская платформа" - по одному, добавила Памфилова.

МОСКВА (Рейтер) - Правящая "Единая Россия" получает 343 из 450 мест в Государственной думе по партийному списку и одномандатным округам в результате подсчета 93 процентов избирательных бюллетеней, сообщила утром в понедельник глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Этого достаточно для формирования большинства, необходимого для принятия конституционных законов, в частности, определяющих ограничение прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, принятие в состав РФ и образование в ее составе новых субъектов, назначение референдумов, порядок деятельности правительства.

По словам Памфиловой, у "Единой России" 54,28 процента голосов, у КПРФ - 13,45 процента, ЛДПР - 13,24 процента, "Справедливой России" - 6,17 процента.

Явка избирателей составила около 48 процентов.

По ходу подсчета голосов на 7 процентов увеличился показатель явки избирателей. ЦИК заявил, что по итогам обработки 46 процентов бюллетеней явка превысила 46%. Между тем по данным на 21.25 мск ее показатель составлял 40,37%, а на 18.00 мск - 39,7%.

Alexey Navalny ‎@navalny

Надо же. Явка на выборы в 20-00 по мск была ниже, чем сейчас в 2-45 по мск. Чудеса да и только
02:46 - 19 сентября 2016

В подмосковных СИЗО явка на выборах составила 100%, в них проголосовали более 3,5 тысяч человек, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова.

Движение «Голос», занимающееся общественным наблюдением за ходом выборов в России, сообщило, что к утру понедельника к ним поступило более 3500 сообщений о нарушениях в ходе голосования. Согласно подсчетам «Голоса», реальная явка на выборы к 18:00 воскресенья составила всего 32% избирателей. Меньше всего проголосовали жители Москвы и Санкт-Петербурга. Фиксировались массовые подвозы избирателей к участкам, нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям, случаи принуждения к голосованию, незаконная агитация, вбросы.

Значительное сокращение явки избирателей произошло, в основном, за счет крупных мегаполисов, где подавляющее большинство жителей решили не принимать участия в выборах. Так, в Санкт-Петербурге на 18:00 проголосовало 25,61% (в 2011 – 42,65%), в Москве – 28,72% (в 2011 – 50,12%).

Самыми активными, как всегда оказались Чечня (явка 83,8%) и Карачаево-Черкессия (80,5%), к ним в этом году присоединился Кузбасс (78,96%). Явка избирателей в Крыму составила, согласно данным ЦИК 42,37% избирателей к 18:00 воскресенья. Для сравнения, на референдуме за присоединение полуострова к России официальная явка составила 73,4%.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова направила обращения своей украинской коллеге, а также в ООН и Совет Европы в связи с нарушениями избирательных прав россиян, находящихся на Украине. "Мы все наблюдали эти беспрецедентные ситуации - и с применением насилия, и с воспрепятствованием посетить, прийти в наши консульские учреждения", - заявила она. По ее словам, целью обращения стала необходимость получить международную оценку "этим беспрецедентным случаям".

Права человека Москалькова совсем не в той стороне высматривала, но куклы смотрят только туда, куда их голову повернули.