Общественно-политический журнал

 

"Это была долгая, мучительная и разочаровывающая встреча"

Вашингтон и Москва на переговорах в четверг не смогли реанимировать развалившееся перемирие в Сирии, вторую за год попытку, а президент Башар Асад объявил о новом наступлении на повстанцев в районе Алеппо.

В ночь на четверг удерживаемые оппозицией восточные районы города подверглись самому ожесточенному за несколько месяцев авианалету, унесшему 45 жизней и похоронившими надежды на сохранение перемирия.

США и Россия обмениваются обвинениями в срыве компромисса после американского авиудара по сирийским солдатам, который Вашингтон назвал ошибкой, и уничтожения автоколонны с гумпомощью, причастность к которому отрицает Москва.

"Международная группа поддержки Сирии" в лице госсекретаря
США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и их коллег из стран Евросоюза и Ближнего Востока второй раз за неделю обсудила сирийский кризис в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Встреча длилась около двух часов в пятизвездочном отеле на Манхэттене и завершилась "ничем", сказал Лавров журналистам, покидая здание.

Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сказал, что ему хочется верить, что Россия и США всерьез настроены продолжать усилия.

"Это была долгая, мучительная и разочаровывающая встреча", - описал дипломат происходившее за закрытыми дверями.

Однако де Мистура добавил, что перемирие хоронить рано.

Керри сказал журналистам, что не теряет надежды.

"Если русские вернутся к нам с конструктивными предложениями, мы выслушаем", - сказал он, подводя итоги переговоров с Лавровым и коллегами-министрами.

Он добавил, что США будут "хвататься за каждую возможность добиться прогресса в этом отношении, потому что это единственный способ положить конец убийствам, это единственный способ ослабить страдания и единственный способ восстановить объединенную Сирию".

За пять лет гражданская война унесла сотни тысяч жизней и оставила без крова 11 миллионов человек, породив крупнейший со Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

За день до этого Лавров и Керри вступили в жаркую дискуссию о причинах фиаско с прекращением боев, продержавшимся лишь около недели . На заседании Совбеза ООН Лавров призвал не делать скоропалительных выводов до расследования уничтожения грузовиков с гумпомощью, а Керри ответил, что слушая его, ощущает себя в "параллельной вселенной". Он призвал Россию сделать так, чтобы боевая авиация оставалась на земле.

Вашингтон и Москва поддерживают противоположные стороны в войне между Асадом и добивающейся его ухода оппозицией. Еще одной стороной сирийского конфликта выступают джихадисты "Исламского государства", общего врага России и Запада.

Асад заявил агентству Associated Press в четверг, что не видит шанса на быстрое прекращение войны, ставшей частью глобального конфликта, в котором экстремистов, по его словам, поддерживают Саудовская Аравия, Катар, Турция и США. Асад обвинил Америку в сознательном бомбовом ударе по его солдатам 17 сентября. США назвали удар ошибкой, сообщив, что целью были боевики "Исламского государства".

Москва и Вашингтон провозгласили договоренность о перемирии две недели назад под фанфары. Эта сделка, вероятно, последняя попытка добиться урегулирования в Сирии до смены американской администрации после выборов 8 ноября - президент Барак Обама покидает пост в следующем году.

Базирующиеся в Алеппо повстанцы скептичны относительно способности России к компромиссу.

"Русские хотят только одного: чтобы мы сдались. У них нет другого решения", - сказал Рейтер один из их лидеров.

Сирийские государственные СМИ сообщили о готовящемся наступлении и процитировали Генштаб, призвавший население в восточных районах Алеппо избегать районов сосредоточения "террористов". Сирийские власти готовят коридоры для эвакуации населения и обещают, что ими могут воспользоваться и повстанцы.