Общественно-политический журнал

 

По предварительным результатам на выборах в Грузии лидирует правящая партия

По предварительным результатам Центральной избирательной комиссии Грузии, полученным примерно с 60% избирательных участков, на парламентских выборах за правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" проголосовали чуть более 50% избирателей, за Единое национальное движение более 25%.

Согласно предварительным данным, остальные партии, на данном этапе не преодолевают 5-процентный барьер.

В ЕНД не согласны с предварительными официальными данными и уже провели предупредительную акцию у здания Центральной избирательной комиссии.

По словам лидеров партии, они намерены провести консультации относительно дальнейших шагов. В оппозиционной партии также обвиняют власти в попытке сорвать подсчет голосов на тех избирательных участках, где, по их предположению, лидировали кандидаты ЕНД.

После завершения голосования инциденты произошли на нескольких избирательных участках, в том числе и на двух участках в селе Джихашкари на Западе Грузии, куда ворвалась группа лиц.

Согласно МВД, на обоих участках избирательные ящики сломаны и поврежден инвентарь. Кроме того, во время инцидента на одном из участков неизвестные напали на международного наблюдателя.

МВД заявляет, что в связи с обоими инцидентами начато расследование, и правоохранительные органы задержали человека, который обвиняется в организации погрома на одном из участков.

Ранее экзит-полл, проведенный независимым телеканалом «Рустави-2», показал, что правящая партия набрала 39,9 процента, тогда как партия «Единое национальное движение», основанная бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили, набрала 32,7 процента.

В соответствии со сложными правилами избирательного процесса в Грузии, окончательные результаты выборов в парламент, насчитывающий 150 мест, будут подтверждены только через несколько недель – вероятно, к концу ноября.

"Международное общество по справедливым выборам и демократии" (ISFED), наблюдатели которого следили за ходом парламентских выборов в Грузии, представило результаты параллельного подсчета голосов (PVT).

Результаты параллельного подсчета голосов выборов по пропорциональной системе, обнародованные ISFED, практически совпадают с предварительными официальными данными Центральной избирательной комиссии, опубликованными к данному моменту.

Согласно этим данным, правящая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" набрала от 48,2% до 50% голосов, а оппозиционное "Единое национальное движение" - от 25,9 до 27,7%.

По данным организации, неизвестно сможет ли блок "Давид Тархан - Моурави, Ирма Инашвили-Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция" преодолеть 5%-й барьер, так как показатель полученных ими голосов колеблется от 4,6 до 5,2%.

Несмотря на то, что на нескольких избирательных участках были зафиксированы значительные нарушения, в том числе и факты насилия, это не могло оказать существенного влияния на результаты выборов по пропорциональной системе, так как речь идет об отдельных изолированных случаях, заявляет ISFED.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, собранным с 67% избирательных участков, правящая партия набрала 49,76%, а ЕНД - 26, 69%.

Блок "Давид Тархан- Моурави, Ирма Инашвили-Альянс патриотов Грузии, объединенная оппозиция", по данным ЦИК, набирает 4,92% голосов.

Всего в выборах в законодательный орган страны участвовали 19 партий и шесть избирательных блоков.

77 из 150 депутатов парламента Грузии будут выбраны по пропорциональной системе из списков партий, которые преодолеют 5%-й барьер, а остальные 73 депутата будут избраны в одномандатных мажоритарных округах.

Для победы в первом туре кандидаты в мажоритарных округах должны набрать более 50% голосов.

По данным, представленным ЦИК на данный момент, во многих мажоритарных округах кандидаты не смогут одержать победу в первом туре, однако эти данные постоянно обновляются по мере поступления информации.