Общественно-политический журнал

 

Украинские заложники Кремля

Россия отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова, осужденного за "создание террористического сообщества" и еще по нескольким статьям. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, опубликовавший на своей странице в сети Facebook фотокопию ответа российского Минюста на украинский запрос.

В ответе, в частности, говорится, что Сенцов автоматически приобрел российское гражданство после аннексии Крыма в соответствии с российским законом "О принятии в РФ Республики Крым". Несмотря на то, что Сенцов одновременно является гражданином Украины, он, согласно закону, "рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России".

"Учитывая… отсутствие между Россией и Украиной международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О. Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", - пишет представитель российского Минюста.

Олег Сенцов

Кинорежиссера Олега Сенцова в РФ обвинили в создании террористической организации в Крыму весной 2014 года. 25 августа 2015 года его приговорили к 20 годам строгого режима. Свою вину он не признает и неоднократно заявлял о применяемых к нему пытках. Дело Сенцова вызвало широкий международный резонанс. В поддержку режиссера выступили политики и деятели культуры. Сенцов отбывает наказание в Якутске.

Александр Кольченко

26-летний крымчанин Александр Кольченко является фигурантом "дела Сенцова". Его за "участие в террористической организации и подготовку терактов в Симферополе" приговорили в РФ к 10 годам лишения свободы. Свою вину он не признал. На данный момент Александр Кольченко находится в колонии города Копейск, Челябинской области.

Алексей Чирний

34-летний крымчанин Алексей Чирний является еще одним фигурантом в "деле Сенцова". Он единственный, кто признал свою вину и дал показания против режиссера. После согласия сотрудничать со следствием Чирний получил 7 лет тюрьмы. На данный момент он доставлен из колонии в Магадане, где отбывал наказание, в Москву для психиатрической экспертизы.

Геннадий Афанасьев

25-летний крымчанин Геннадий Афанасьев был приговорен к 7 годам лишения свободы. Его обвинили в участии в террористической группировке, якобы организованной Олегом Сенцовым. Он признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Позже стало известно, что все его показания были даны под пытками. 14 июня 2016 года указом президента Путина Афанасьев был помилован и возвращен на Украину.

Сергей Литвинов

32-летний житель Луганской области был задержан летом 2014 года. Его обвиняли в "расстреле 30 мужчин" и "изнасиловании и убийстве 8 женщин" по мотивам "политической ненависти". Позже его дело было переквалифицировано на "разбой". Он был признан виновным в разбойном нападении на гражданина РФ. За это его приговорили в России к 8,5 годам колонии. Сейчас он содержится в Ростовской области.

Николай Карпюк

Николай Карпюк, 1964 года рождения, житель Ровенской области. Его задержали в марте 2014 года при неизвестных обстоятельствах. Карпюка обвиняют в РФ участии в боевых действиях против российских военных в Чечне в 1994-1995 годах. Карпюк заявил, что дал показания под пытками. Он был приговорен Грозненским судом к 22,5 годам строгого режима.

Станислав Клых

Станислава Клыха задержали в августе 2014 года, когда он направлялся в город Орел. Ему предъявили в РФ те же обвинения, что и Карпюку - участие в боевых действиях в Чечне против российской армии в 1994 году. Во время суда поведение Клыха было неадекватным. По словам адвокатов, к нему применяли пытки и психотропные вещества. Суд в Грозном приговорил его к 20 годам строгого режима.

Юрий Солошенко

73-летнего пенсионера из Полтавы в РФ обвинили в шпионаже и приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Дело Солошенко рассматривалось в режиме секретности, поэтому множество деталей неизвестно. После практически двух лет заключения Солошенко был помилован, как и Афанасьев, приказом Путина. При этом своей вины Солошенко не признал. В середине июня он вернулся на Украину и проходит реабилитацию.

Надежда Савченко

Военнослужащая Савченко стала первой из политзаключенных, которых вернули на Украину. Российский суд приговорил ее к 22 годам тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов. Дело Савченко и приговор вызвали резонанс в мировом сообществе. Лидеры ведущих стран обратились к власти РФ немедленно освободить украинку. 25 мая 2016 года президент Путин помиловал Савченко.

Представленные выше фамилии, это далеко не все заложники Кремля. По данным правозащитной организации "Мемориал", в российских тюрьмах находится не менее 20 политических заключенных-украинцев, точного их числа никто не знает. В большинстве дел российский суд уже вынес приговоры, многие из процессов проходили в Ростовской области. Ростовчанка Яна Гончарова и группа активистов присутствовали на всех открытых процессах в области и выступали в поддержку политзаключенных украинцев.