Общественно-политический журнал

 

Что означает запрет судом Brexit без согласия парламента

В четверг Высокий суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не имеет права запустить процедуру выхода страны из Евросоюза без одобрения парламента.

Правительство Великобритании выразило разочарование в связи с данным решением, поскольку «страна проголосовала на референдуме, который был утвержден законом парламента», и заявило о намерении опротестовать его. Апелляция на решение Высокого суда будет рассмотрена Верховным судом Великобритании 5−8 декабря. «Мы по-прежнему планируем запустить статью 50 до конца марта», — заявили в правительстве.

По словам экспертов, у правительства есть два варианта: провести голосование в парламенте по вопросу целесообразности запуска статьи 50 Лиссабонского договора (подразумевающей начало формального процесса выхода страны из Евросоюза) или создать новый законопроект, дающий право на выход из ЕС (но он все равно будет обсуждаться парламентом).

Парламент может одобрить предлагаемый ему законопроект, отклонить его или внести поправки. Однако для правительства было бы лучше избежать процедуры законотворчества и предложить парламенту провести дебаты и голосование по этому вопросу. Создание законопроекта займет слишком много времени, поскольку включает в себя несколько различных этапов обсуждения и утверждения.

Тем не менее межпартийная группа законодателей, которые поддерживают «мягкий Brexit» (в результате которого Британия останется членом рынка ЕС или по крайней мере сохранит свои связи с ним), потребовали учесть мнение парламента в переговорах. Кроме того, правительство может столкнуться с проблемами в Палате лордов, где у правящих консерваторов нет большинства. Если члены верхней палаты заблокируют законопроект, правительство может отменить это решение, используя Акт о парламенте. Но в этом случае повторное рассмотрение законопроекта будет отложено до следующей сессии, которая обычно начинается в мае или июне, что значительно отсрочит процесс запуска Brexit.