Общественно-политический журнал

 

Бежавший на Запад экономист приехал в Россию нахваливать Путина

Бежавший на Запад из-за опасений преследования российский экономист Сергей Гуриев поддержал президента РФ Владимира Путина, впервые приехав на родину за три с половиной года для выступлений на конференциях.

Возглавлявший Российскую экономическую школу Гуриев уехал во Францию в начале 2013 года из-за опасений стать очередной жертвой "дела Юкоса" - преследования Михаила Ходорковского и других основателей некогда крупнейшей частной нефтяной компании РФ - поскольку выступал с критикой в адрес властей по этому поводу.

Путин публично заверял, что экономист, чье бегство впечатлило Запад, может смело возвращаться в Россию. Но Гуриев ответил, что не верит гарантиям неприкосновенности со стороны Кремля.

Приехав в Россию в качестве главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, Гуриев публично поддержал в пятницу "майские указы" Путина - набор мер, объявленных в 2012 году и призванных, в том числе, значительно повысить зарплаты бюджетников.

"На самом деле, если осуществить вот эти меры, которые предлагал ЕБРР или Владимир Путин, мне кажется, мы жили бы в стране с более высоким уровнем доходов, с более высокой конкуренцией, а также и с более высокой инклюзивностью, с более справедливым распределением выгод от экономического роста", - сказал экономист, выступая на конференции газеты "Ведомости".

Позднее Гуриев уклонился от ответа на вопрос журналистов, поддерживает ли он политику Путина, сказав, что сотрудники ЕБРР, согласно внутренним инструкциям, "не критикуют действия своих акционеров, в том числе правительства Российской Федерации".

Отвечая на вопрос о том, были ли у него проблемы с приездом в Россию, Гуриев сказал: "У меня есть много проблем". Он отказался от дальнейших комментариев.

Представитель ЕБРР не стал отвечать на вопрос Рейтер, сталкивался ли экономист с трудностями во время поездки в Москву, сказав, что "Гуриев приехал в Россию как представитель высшего руководства ЕБРР презентовать макроэкономический прогноз банка, а не как частное лицо".

В ноябре 2015 года ЕБРР назначил Гуриева своим главным экономистом, что выглядело вызовом России, когда-то крупнейшему рынку для ЕБРР, который прекратил кредитование проектов в РФ, следуя западным санкциям, введенным в отношении Москвы после аннексии Крыма.

Путин начал третий срок в Кремле в 2012 году с раздачи поручений, обозначив в указах количественные цели для правительства Медведева к президентским выборам 2018 года.

Эксперты и экономисты неоднократно отмечали, что "майские указы" Путина, носящие в основном социальный характер, усилили нагрузку на бюджет и поставили в трудное положение регионы, которым не хватает ресурсов для выполнения поручений президента.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин предлагал отложить реализацию "майских указов" из-за нехватки бюджетных ресурсов на повышение зарплат учителей и других категорий бюджетников, упомянутых в указах.

Дефицит бюджета РФ за десять месяцев превысил 1,5 триллиона рублей

В России на 1 ноября 2016 года дефицит федерального бюджета достиг 1,581 трлн рублей. Об этом стало известно из оперативного отчета об исполнении федерального бюджета, опубликованного на сайте Федерального Казначейства РФ.

Израсходовано за 10 месяцев года 12,021 трлн рублей, доходы бюджета составили 10,441 трлн рублей.

Согласно отчету, больше всего бюджетных средств ушло по статье "Социальная политика" - 3,780 трлн рублей, при этом 2,639 трлн ушли на пенсии. На национальную оборону и национальную безопасность в сумме было потрачено 3,603 трлн рублей.

Отметим, что траты на "Общегосударственные вопросы", куда входит в том числе функционирование президента, законодательных органов государственной и муниципальной власти, а также правительства РФ и субъектом, составили 844,301 млрд рублей. На здравоохранение израсходовано 500,873 млрд рублей, на образование — 401,282 млрд рублей.