Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Британии, упрекавший Трампа в "невообразимом невежестве", теперь предлагает не делать поспешных суждений

Глава Форин-офиса, который ранее упрекал Трампа в "невообразимом невежестве", теперь предлагает не выносить преждевременных суждений об избранном президенте США.

По словам Джонсона, Трамп - "это мастер по заключению сделок", и это может принести пользу Великобритании. В канцелярии британского премьер-министра заявили, что отношения между Трампом и Терезой Мэй складываются хорошо.

Во время предвыборной кампании в США многие британские политики критиковали поведение Трампа.

В декабре прошлого года Борис Джонсон заметил, что если Трамп считает, что введение полного запрета на въезд мусульман в страну - это хорошая идея, то он "явно не в своем уме".

Не осталось незамеченным и заявление Трампа о том, что британская полиция якобы боится посещать некоторые районы Лондона из-за их радикализации.

В ответ Борис Джонсон, занимавший тогда пост мэра Лондона, заявил, что Трамп не подходит на пост президента США из-за своего невероятного невежества.

"Единственная причина, по которой я не стал бы посещать некоторые районы Нью-Йорка, - это реальный риск встретить Дональда Трампа", - добавил тогда Джонсон.

Но в понедельник перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов, Джонсон использовал уже совсем другие выражения: "С момента голосования [в США] прошло всего несколько дней. Я думаю, нам всем нужно посмотреть, с какими инициативами они выступят. Но я думаю, нам стоит смотреть на это как на окно возможностей".

По словам главы Форин-офиса прошедшие в США выборы показали, что люди, чьи голоса раньше не были слышны, решили заявить о себе.

В понедельник вечером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит с речью, в которой скажет, что после победы Трампа "в воздухе появилось ощущение перемен".

Мэй должна произнести свою первую речь по вопросам внешней политики во время банкета, который дает лорд-мэр лондонского Сити.

Текст речи уже известен. Предполагается, что Мэй будет говорить о том, что Великобритании представилась "глобальная историческая возможность" взять на себя роль одного из мировых лидеров и стать защитником концепции свободной торговли.

Мэй также должна сказать о том, что важно не оставлять различные сообщества и группы людей за бортом при глобализации. По ее словам, предстоящий выход Британии из ЕС должен показать, как "свободная, подвижная и амбициозная страна может подняться до новой роли в мире".

Тем временем канцелярия премьер-министра отвергла высказанные в прессе предположения о том, что лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж может стать неким связующим звеном между Даунинг-стрит и офисом избранного президента США.

Фарадж стал первым британским политиком, который встретился с Дональдом Трампом после его победы на выборах.

Представитель пресс-службы Терезы Мэй заявил, что между главой британского правительства и избранным президентом США существуют хорошо налаженные каналы взаимодействия, и Великобритания продолжит ими пользоваться.

По словам представителя Даунинг-стрит, недавно состоявшийся телефонный разговор между Трампом и Мэй прошел "в очень теплом тоне".