Общественно-политический журнал

 

Экспертный совет ОПЕК с оптимизмом ожидает ограничения добычи нефти

Экспертам Высокого комитета ОПЕК удалось продвинуться в переговорах деталей соглашения об ограничении добычи нефти, и некоторые из них оптимистично оценивают шансы на заключение сделки на ноябрьском слёте картеля, сказали накануне источники в ОПЕК.

Высокий комитет был учреждён для установления квот на добычу для каждой из 14 стран нефтекартеля: он не вырабатывает политику ОПЕК, его решения носят рекомендательный характер. Члены комитета собрались вчера в штаб-квартире ОПЕК в Вене в рамках двухдневной встречи, которая продолжится сегодня с 12.00 МСК.

"Мы обсуждаем. Ищем точки соприкосновения", – сказал представитель ливийской делегации в ОПЕК Мухаммед Аун, отметив, что, по его мнению, переговоры прошли хорошо.

Аун добавил, что комитет пока не установил индивидуальные квоты на добычу. Два других делегата с ним согласились и сказали, что оптимистично смотрят на способность организации финализировать сделку.

Четвёртый источник сказал, что есть "некоторые опасения" по поводу Ирана, добавив, что переговоры продолжаются, и он уверен в заключении соглашения на официальном саммите ОПЕК в Вене 30 ноября.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё. Заключение пакта может подорвать позиция Ирака, требующего исключить его из договора, поскольку ведёт войну с ультраджихадистами Исламского государства.

Стремление таких стран, как Иран, Ливия и Нигерия нарастить сдерживаемую санкциями либо военными конфликтами добычу также ставит под угрозу заключение соглашения.

Первое заседание комитета в октябре не увенчалось успехом, в том числе из-за разногласий по поводу уровня добычи Ирана, сказали Рейтер источники.

На прошлой неделе ряд министров и представителей делегаций стран-членов ОПЕК провели неформальные переговоры на Форуме стран-экспортёров газа (ФСЭГ) в Дохе, во время которых согласились, что организация приближается к согласованию пакта об ограничении объёмов добычи, и большинство членов клуба сегодня готовы пойти на уступки Ирану.