Общественно-политический журнал

 

Францию на протяжении многих лет разъедает изнутри кремлевская пропаганда

В то время как Европарламент принял в среду, 23 ноября, резолюцию «о противодействии пропаганде третьих сторон» и, прежде всего, России, французская пресса (L’Obs, Le Monde) публикует ряд статей, посвященных анализу вмешательства сил пророссийского влияния во внутреннюю политику Франции.

«Дональду Трампу Кремль уже помог утвердиться в Белом доме. Теперь получится ли у него добиться Елисейского дворца для другого пророссийского кандидата, Франсуа Фийона?» — задается вопросом журнал L’Obs. Согласно живущей в Брюсселе исследовательнице Мари Пелье, слова которой цитирует журнал, «сети французских ультраправых, связанных с Россией и финансируемые ею, начали за несколько дней до первого тура правых праймериз широкую и чрезвычайно агрессивную кампанию в соцсетях, в том числе, в твиттере, в поддержку Фийона и против Жюппе, в частности, нападая на последнего за его позицию в отношении ислама».

Журнал также приводит еще одну цитату из книги Мари Пелье «Эра теорий комплота» (l’Ere du complotisme; Ed Les Petits Matins): «Похоже, что незадолго до праймериз Кремль решил, что будет помогать в правом крыле Фийону, а не только Марин Ле Пен, тогда как в левом крыле он поддерживает Меланшона. В случае противостояния в последнем туре президентских выборов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен Путин выигрывает в любом случае».

L’Obs также цитирует французского журналиста Николя Энена, автора книги о пророссийских кругах во Франции. Он утверждает, что Фийон придерживается пророссийской позиции в Сирии. Журналист, сам бывший заложник исламистов в Сирии, подчеркивает: Фийон — не русофил, а путинофил».

О вмешательстве России во внутреннюю политику Франции пишет также Le Monde. Соответствующая статья озаглавлена: «Францию на протяжении многих лет разъедает изнутри кремлевская пропаганда». «Полным ходом идет вассализация Европы», пишет на страницах газеты исследовательница, специалист по России Франсуаза Том. Эта политика терпеливого завоевания контроля над элитами и общественным мнением ведется командой КГБ, собравшейся вокруг Путина еще в 2000, и она уже дает плоды, выборы за выборами, подчеркивает Le Monde.

Методы, как пишет Le Monde, в использовании пропаганды те же, что употреблялись и внутри самой России. Это и составление компрометирующих досье на неугодных политиков, и коррупция, и шантаж, а также обещания продвижений в карьере, контроль над медиа и контролирование пропагандой определенных тем. Особенно, как указывает газета, они получили широкое распространение с 2014 г. вследствие развития социальных сетей, но и здесь употребляются те же испытанные средства, которые позволили Путину получить контроль над российским обществом. А именно — постоянное разжигание ненависти и страха, вбросы различной желтой информации, в том числе и сфальсифицированной, а также развитие «апокалиптического сознания» вокруг идеи «смерти Запада», что, соответственно, ведет людей к отказу от своих свобод и равнодушию к правде.

К сожалению, продолжает исследовательница, вопрос об опасности России полностью отсутствует в предвыборных дебатах. «Только не допустить холодной войны, говорит нам Россия, — пишет Франсуаза Том. — Все уже забыли, что холодная война началась после того, как Запад перестал сдавать позиции перед Сталиным, и что именно холодной войне мы обязаны нашей свободой».

По ее мнению, количество агентов Кремля на Западе в настоящее время значительно превышает их количество во время холодной войны, а государство, уже «отхватившее куски» от двух соседних стран, больше не скрывает своих намерений влиять на выборы в западных государствах. В качестве одной из причин статья называет депрессивность российской экономики: она «делает необходимым захват финансовых и технологических мощностей Запада».

Россия, считает Франсуаза Том, признает только право сильного. А французские державники, с большой осторожностью относящиеся к любым притязаниям на нашу независимость со стороны США, без всяких сомнений выстраиваются в линию, проводимую Россией. По ее мнению, западное общество не понимает, что так называемые «традиционные ценности», в защиту которых якобы выступает Москва, используются той же Москвой исключительно в зависимости от обстоятельств. В частности, разговаривая с Западом, российские представители хотят представить Россию защитницей «христианского мира» против мира ислама. Тогда как те же самые люди, разговаривая с представителем мусульманского мира, взывают к солидарности на основе «традиционного общества» против «прогнивших западных ценностей».