Общественно-политический журнал

 

Власти Израиля подозревают, что пожары вокруг Хайфы могли быть результатом поджогов

Власти Хайфы, города на севере Израиля, сообщили о том, что из-за продолжающихся лесных пожаров пришлось эвакуировать порядка 50 тысяч человек.

Официальный представитель полиции Хайфы Мики Роенфельд заявил, что покинуть город попросили жителей восьми районов. Для них открыты центры эвакуации.

Лесные пожары, с которыми власти страны не могут справиться уже трое суток, дошли в четверг до Хайфы, города с населением около 250 тысяч человек. Распространению пожара способствуют сухая погода и ветер.

СМИ сообщают, что некоторые жители Хайфы не могут выбраться из своих домов, заблокированных пожаром.

Глава местной спасательной службы Нафтали Роттенберг заявил в интервью местной радиостанции о том, что спасатели сейчас не контролируют распространение огня.

Один из местных жителей рассказал журналистам Франс пресс, что видел, как загорелось высотное здание и огонь поднялся до 20-го этажа.

В городе тяжело дышать, а ветер разносит пепел по улицам, описывает корреспондент агентства ситуацию в Хайфе. Самолеты распыляют воду и специальный порошок над пострадавшими от пожара районами, чтобы сдержать огонь.

По данным Ассошиэйтед пресс, многие жители пытаются помочь потушить пожары.

В местной больнице Франс пресс сообщили, что около 30 человек было госпитализировано с небольшими травмами. Ассошиэйтед Пресс также подтверждает, что серьезно пока никто не пострадал.

Власти Израиля подозревают, что пожары могли произойти в результате поджогов.

Ряд стран - Кипр, Россия, Хорватия, Греция - направили Израилю помощь для тушения пожара.

Умышленный поджог лесов будет расцениваться как терроризм

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что если окажется, что продолжающиеся лесные пожары возникли из-за поджогов, власти будут расследовать их как теракты.

Выступая в Хайфе, где более 60 тысяч человек были эвакуированы из-за пожаров, он рассказал, что власти заметили в социальных сетях призывы к поджогам.

"Каждый пожар, вызванный поджогом или подстрекательством к поджогу, - терроризм, и к нему будут относиться именно так", - заявил Нетаньяху.

Айман Одех, глава арабского блока в израильском парламенте, заявил, что немедленные обвинения равносильны подстрекательству против арабов.

Он также указал, что многие пожары гораздо сильнее затронули арабские районы.

"Мы прожили в этой стране сотни и тысячи лет и не сожгли ее", - цитирует заявление Одеха Франс Пресс. Как стало известно, по подозрению в причастности к возникновению пожара близ Иерусалима задержаны четверо палестинцев. В ближайшее время они должны предстать перед судом.

Израиль, наверное, единственная страна в мире, где с каждым годом увеличивается количество леса, так как посадка деревьев является государственной и частично религиозной программой всей страны. Например, если хотят почтить чью то память, то не рвут цветы, а сажают пару деревьев в честь ушедшего. Причём дать деньги на посадку деревьев можно из любой страны мира - просто по интернету. И их посадят для вас.

Видимо, кому-то это сильно не нравится. А израильтянам придется теперь восстанавливать большие участки выгоревшего леса.