Общественно-политический журнал

 

Случилось историческое событие для России - стали известны палачи-невидимки

Случилось историческое событие. В первый раз названы поименно сорок тысяч сталинских "героев": следователей, судей, расстрельщиков, которые в 1930-е годы умыли Россию кровью Большого террора. Событие взволновало всех: как врагов, так и друзей Сталина. Даже Кремль вздрогнул, назвав это чувствительной темой.

Ну да, мягко говоря - чувствительной! Ведь в отличие от скрупулезных поисков нацистских преступников, предпринятых в ФРГ, сталинских палачей никто не искал. За исключением Берии и его окружения, почти все они с почетом вышли на пенсию, а потом - в мертвые души. В сущности, они превратились в палачей-невидимок. Их жертв расстреливала как будто сама пустота. Но ни НКВД, ни их будущие коллеги не могут спрятаться в исторических кустах. Это не только возмездие, но и предупреждение.

Произошла эксгумация мертвых душ НКВД. Раскопали не могилы, но архивы. Общество "Мемориал" опубликовало в интернете работу Андрея Жукова "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939", над которой он трудился 15 лет. Безымянные палачи обрели фамилии. Названы реальные преступники, мастера и подмастерья клеветы, доноса, пытки, тюремных мук, расстрела и тайного посмертного уничтожения "врагов народа".

Конечно, поздно появился этот список! Возможную  десталинизацию провалил Ельцин в начале 1990-х. Это одна из причин, почему Россия получила новую, высокую волну сталинизма. И в этих новых условиях список Андрея Жукова - сильный ответный удар в войне за исторический статус Сталина. В то время, как в стране успешно идет исподтишка поощряемая властью реабилитация Сталина, публикация фамилий десятков тысяч палачей – это правильный шаг в будущее России.

Недавно побывав на Соловках, я понял, что  русская и советская история нынче закатывается в бетон государственного единомыслия по принципу ВСЕ ПРАВЫ: красные и белые, революционеры и контрреволюционеры, жертвы и палачи. Но в этом невозможном сочетании есть своя хитрость: получается, что государство, каким бы оно ни было, всегда право. А все, кто против государства, неправы. Список Жукова отвергает политику показного примирения. Он скорее всего напоминает о Нюрнбергских процессах и о том, почему Нюрнберг не получился в России.

Вечная история: мобилизация народа на верность царю и отечеству, которая приобрела особую жесткость со времен "покорения Крыма", требует считать жертвы государственного террора незначительнее их палачей. Палачей надо охранять тайной, потому что они - часть государства, а жертвы - это отсохшая ветвь.

Сверхзадачей Большого террора второй половины 1930-х годов был выход за пределы политического поля. Сталин, бывший семинарист, поставил перед собой метафизическую задачу переделки человеческой природы. Эта задача в таких масштабах – небывалая вещь. Насколько переделка человека соответствовала лишь сохранению сталинского режима, насколько - созданию коммунистической утопии, трудно сказать. Но то, что эта переделка по разным причинам во многом удалась, и мы до сих пор в России имеем в большом количестве некий исторический вариант советского человека, выкованного в Большом терроре, очевидно. Свидетельством этого можно считать хотя бы сам факт идеологического возврата к сталинизму, концепции страны как осажденной крепости, имперской ностальгии, архаической ксенофобии.

Но есть все-таки надежда, что это можно будет однажды перебороть логикой, здравым смыслом, наконец, реальной любовью к России.

А это значит, что заслуга списка, созданного "Мемориалом", не в том, разумеется, что кто-то из названных палачей предстанет перед судом (они в огромном большинстве своем уже умерли, да и суды априорно снисходительны к сталинистам), но в восстановлении конкретной исторической реальности и в поиске выхода России из очередного сталинского тупика.

Виктор Ерофеев

Комментарии

Tihus (не проверено) on 25 ноября, 2016 - 18:03

  Очень было бы не плохо составить список палачей времен Красного террора.

Девочка с Персиками (не проверено) on 26 ноября, 2016 - 00:56

"И под всеми словесными перлами Проступает пятном немота."

asia35 (не проверено) on 26 ноября, 2016 - 10:26

Увы, как мне кажется, Россия попала не в очередной сталинский тупик, а вообще приехала на станцию Дно, и никакие списки палачей не способны всколыхнуть это дремучее болото. И что самое интересное, многие из этих переделанных людей спокойно проживают за границей безграничной как сказал путин страны и нисколько не изменились под влиянием западной демократии, вот это работа!