Общественно-политический журнал

 

Закончились ли времена дешевой нефти - покажет время

Впервые с 2008 года ОПЕК удалось договориться об ограничении уровня добычи нефти, что привело к росту цены на нефть марки Brent до отметки выше 50 долларов за баррель, сообщает Die Welt.

"Никто не рассчитывал, что участники конференции в Вене смогут прийти к соглашению. И тем не менее 14 странам, входящим в ОПЕК, а также России удалось договориться о снижении объемов добываемой нефти", - говорится в статье.

Соглашение вступает в силу с 1 января: как заявил глава организации, министр энергетики Катара Мохаммед Салех аль-Сада, с этого момента ежедневно будет добываться 32,5 млн баррелей нефти - на 1,2 млн меньше, чем сейчас. "Рынок снова должен прийти к равновесию", - подчеркнул министр. Россия, передает издание, должна будет сократить объем добычи на 300 тыс. баррелей ежедневно.

Одновременно со стремительным ростом цены на нефть укрепили свои позиции как валюта, так и ценные бумаги стран-экспортеров. Так, рубль вырос на 1,7%. "ОПЕК жив и заставляет с собой считаться", - говорит аналитик Нейл Уилсон из ETX Capital.

Как пишет автор публикации, "эксперты сомневались, прежде всего, в достижимости соглашения между двумя важнейшими нефтедобытчиками - Саудовской Аравией и Ираном. До последнего момента эти два давних конкурента вели непримиримый спор за квоты на добычу".

В итоге саудиты заявили о готовности принять особые условия Ирана, предусматривающие разрешение на увеличение уровня добычи, несмотря на достигнутые договоренности. Тегеран, напоминает издание, был вынужден сократить производство из-за западных санкций.

"Достигнутые договоренности означают в определенном смысле не преодоление давнего соперничества, а скорее резкий поворот от начавшейся с 2014 года по инициативе Саудовской Аравии политики по наводнению рынков нефтью", - говорится в статье. Целью этой стратегии было вытеснение новых конкурентов, в первую очередь американских компаний по добыче сланцевого газа. "С того момента ежедневный объем нефтедобычи вырос на 13%, до 34 млн баррелей. В результате произошло стремительное падение цены на нефть, которое сказалось на традиционных нефтедобывающих странах", - говорится в статье.

"Зато потребители могли радоваться снижению цен на топливо и отопление. Теперь же времена сверхдешевой нефти, похоже, остались в прошлом", - пишет автор.

"ОПЕК еще предстоит настоящая проверка на прочность. Страны должны будут не только придерживаться квот, но и продолжать снижать уровень добычи, если конкуренты в будущем будут качать больше нефти", - говорится в статье.

Но маловероятно, что сделав рынки нефти более привлекательными в ценовом отношении, эта договоренность будет долго жить.

Вот здесь: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/583eeb159a79473adb8f5117 написано, что прежде, чем снизить добычу на 1,2 млн. барр. в сутки, члены ОПЕК поделили между собой индонезийскую квоту на добычу (740 тыс. барр. в сутки), поскольку Индонезия приостановила свое членство в картеле.

Но это значит, что реальное снижение добычи составит всего (1,2 млн. - 740 тыс.) = 460 тыс. барр. в сутки. Таким образом все совокупное снижение добычи стран-членов ОПЕК составит всего 1,4% от их суммарной добычи в 32,5 млн. барр. в сутки.

Но вот здесь написано, что заслуга в том, что страны ОПЕК вообще согласились на эту сделку целиком и полностью принадлежит Путину: http://www.rbc.ru/economics/…/2016/584042b99a7947739b16355c…

Все дело в том, что Путин очень хотел этой сделки (по признанию иранских и саудовских участников дискуссии) и поэтому, не будучи членом ОПЕК, согласился на такое же пропорциональное снижение добычи, что и они. Но в расчете на снижение ими добычи на 1,2 млн. барр. в сутки!

Что означает, что Россия добывая всего 11 млн. барр. в сутки пошла на снижение добычи на 300 тыс. барр. То есть имея добычу в 33% от совокупной добычи стран ОПЕК, она пошла на снижение, составляющее 66% от их снижения т.е. на 300 тыс. барр. в сутки.

Почему так случилось? А потому, что Россия - не член ОПЕК и часть индонезийской квоты ей не положена!

Вот это я понимаю! Вот это фирменный путинский стиль: опять всех переиграл! Многоходовочка, ебтыть. Так хотел сделки, что отрезал себе яйца. Теперь он при высокой цене не может даже нарастить добычу, а напротив - вынужден ее снижать...

Иначе картель опять развалится. Ну, что: иранцы и суадовцы оченть признательны Путину за такой широкий жест. Как говориться: и сдачи не надо, и пальто...

Короче: наепали муслимы нашего мальчика. Как последнего лоха. Еще и Индонезия (как теперь не член картеля) нарастит добычу...