Общественно-политический журнал

 

Глава ЦРУ подтвердил, что Россия попыталась повлиять на выборы в США

"Директор ЦРУ сказал Дональду Трампу, что любая мера США, направленная на расторжение ядерной сделки с Ираном, будет вершиной безумия, а также предупредил избранного президента, что не следует доверять России", - передает Дебора Хэйнс в The Times.

Джон Бреннан, кроме того, призвал будущую администрацию не возвращаться к пыткам, применявшимся ЦРУ после терактов 11 сентября. Трамп говорил, что рассмотрит возможность возвращения к тем методам, напоминает автор.

Бреннан "призвал Трампа проявлять осторожность, имея дело с Путиным", говорится далее. "Россия - страна, которая будет преследовать свои национальные интересы зачастую за счет причинения ущерба интересам стран, в которых она действует, - сказал шеф ЦРУ. - Не думаю, что российские обещания были выполнены".

"Глава ЦРУ подтвердил, что Россия попыталась повлиять на выборы в США посредством компьютерных взломов и распространения ложной информации", - сообщает Хэйнс.

Семь американских сенаторов, членов сенатской комиссии по разведке (демократы и их союзник из числа независимых), намекнули, что существует и остается секретной важная информация о российском вмешательстве в американские президентские выборы, которая, по их мнению, должна быть раскрыта, сообщает корреспондент The Guardian Спенсер Акерман. Они обратились с просьбой об этом к Бараку Обаме.

"Мы полагаем, что есть дополнительная информация о российском правительстве и американских выборах, которую следует рассекретить и обнародовать перед общественностью. Мы передаем конкретные детали по засекреченным каналам", - говорится в письме сенаторов.

"Ни в самом кратком письме, ни при его обсуждении с источниками на Капитолийском холме не были упомянуты конкретные разведданные о России, ее силе и ее влиянии на результат выборов. Пока нет достоверных свидетельств подделки голосов или злоупотреблений на выборах, помимо не подтвержденных никакими уликами заявлений самого Трампа", - подчеркивает автор статьи.

По имеющимся сведениям, запрос на рассекречивание информации, подписанный семью сенаторами, - первый за 12 лет.

Автор напоминает, что директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер напрямую обвинил "самых высших" чиновников России в том, что они заказали взлом цифровых сетей Демократической партии.

Лидер сенатских демократов Гарри Рейд заявил в октябре, что у директора ФБР Джеймса Коми "есть взрывоопасная информация о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его главными советниками и российским правительством", передает Акерман.

"Ни из Белого дома, ни из канцелярии Клеппера пока не поступило разъяснений, отдаст ли Обама приказ о рассекречивании и поддерживают ли спецслужбы такой шаг", - сообщает журналист.