Общественно-политический журнал

 

Из молдавских судов в массовом порядке увольняются судьи

Из молдавских судов в массовом порядке увольняются судьи. Многие подают в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Главная причина происходящего, считают специалисты, связана с одобренной властями пенсионной реформой. Она вводит единые возрастной ценз и систему расчета пенсий для всех граждан - вне зависимости от того, где они трудились и какой пост занимали. Исключения составляют сотрудники силовых структур, а также судьи Конституционного суда. Соответствующие поправки в законодательство приняты молдавским парламентом 9 декабря.

Мнения у опрошенных экспертов о справедливости реформы в отношении служителей Фемиды разошлись: одни считают, что условия работы судей должны быть компенсированы социальными льготами, другие с этим не согласны.

На заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 6 декабря было рассмотрено 16 заявлений о добровольной отставке судей из апелляционных и районных судов. Как заявил журналистам председатель ВСМ Виктор Мику, одной из причин увольнений стала грядущая пенсионная реформа. Комментируя ее в эфире одного из местных телеканалов, премьер-министр Павел Филип заметил, что от нововведений действительно пострадают несколько "привилегированных категорий граждан", в том числе судьи.

Сегодня они выходят на пенсию в возрасте 50 лет, в то время как, например, врачи - в 57, если речь идет о женщинах, и в 62 - если о мужчинах. Судье начисляется пенсия в размере 80 процентов от его зарплаты, а врачу - 26 процентов. При этом зарплата докторов значительно ниже судейской, подчеркнул премьер-министр. По его мнению, "здесь явная несправедливость, мы должны унифицировать систему" начисления пенсий.

Между тем молдавские СМИ растиражировали цифры, которые сообщил журналистам член ВСМ Тео Кырнац. По его словам, до реформы судья Высшей судебной палаты мог рассчитывать на пенсию в 18 тысяч леев (почти 900 долларов), Апелляционной палаты - 12-14 тысяч леев (600-700 долларов), а первой инстанции - 8-9 тысяч леев (400-450 долларов). По данным Национальной кассы соцстрахования (НКСС), средняя пенсия в Молдавии составляла в октябре 1277 леев (63 доллара). Она лишь на 70 процентов покрывала прожиточный минимум, который в первом полугодии равнялся 1800 леям (около 90 долларов).

Однако унифицированная система начисления пенсий распространяется не на всех судей. Магистры Конституционного суда (КС) стоят особняком. Они могут выходить на пенсию уже в пятидесятилетнем возрасте и рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 55 процентов от своего среднего заработка. За каждый год работы после 20-летнего стажа к пенсии добавляется еще три процента.

Как пояснил депутат от правящей Демпартии Сергей Сырбу, представляя 9 декабря законопроект в парламенте, "судей КС неправильно уравнивать с коллегами из других структур, потому что здесь физически невозможно заработать необходимый 20-летний стаж". Судьи КС избираются на 6 лет и могут занимать этот пост лишь два срока подряд.

По мнению депутата от оппозиционной Партии социалистов Владимира Цуркана, "введением льгот для судей КС мы нарушаем принцип социальной справедливости, хотя пенсионная реформа направлена на уравнивание в правах". Комментируя отток кадров из судебной системы, Цуркан заметил, что так бывает всегда, когда меняются условия: "Поступая на работу, люди рассчитывают на определенные льготы, которые, в конце концов, не получают".

Глава Центра инициатив и мониторинга публичной власти Ион Дрон 14 лет проработал судьей районного суда. "Рабочие нагрузки на судей огромные, - рассказывает он, - а в частной жизни судьи действуют ограничения, связанные, например, с кругом общения, публичными заявлениями".

Это должно быть как-то компенсировано, убежден Дрон. Он выразил сожаление, что "в системе появились люди, которые приходят сюда исключительно за статусом в обществе и возможностью обогатиться".

По данным февральского опроса общественного мнения, проведенного социологической службой CBS-AXA, судам доверяет лишь 1 процент жителей Молдавии. Согласно ноябрьскому исследованию Transparensy International "Люди и коррупция: Европа и Центральная Азия", судебная власть воспринимается гражданами Молдавии как одна из самых коррумпированных структур. В местных СМИ то и дело появляются фотографии роскошных особняков судей стоимостью в несколько миллионов леев, сообщения об сокрытии служителями Фемиды своих доходов.

Один из последних скандалов связан с массовыми арестами судей сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) 20 сентября. Фигуранты этого скандала подозреваются в участии в отмывании 20 миллиардов долларов, полученных из Российской Федерации с помощью решений молдавских судов в 2011-2013 годах.

15 судей находятся сейчас в следственном изоляторе НЦБК, еще двое объявлены в международный розыск. Все они, передают СМИ, люди не бедные. Так, например, кишиневский судья Штефан Ница владеет домом в 230 квадратных метров, большой квартирой, участком земли и двумя машинами.

Как считает гражданский активист Сергей Добровольский, "уравнивания пенсионеров-судей с другими категориями граждан, мы получим всплеск коррупции, и размеры взяток увеличатся". По его мнению, льготы для судей должны остаться, но их деятельность, доходы и имущество должны попасть под строжайший контроль со стороны государства и общества.

По словам блогера Ильи Киселева, должность судьи предполагает независимость для принятия объективных решений согласно букве и духу закона: "Но это никак не касается его социальных благ, в том числе пенсионного обеспечения. В данном случае нет никаких причин для создания дополнительных льгот и преференций".