Общественно-политический журнал

 

Уровень бедности в России гораздо выше официального

В России реальный уровень бедности гораздо выше официального уровня, который рассчитывается на основе статистических данных, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Если по статистической оценке идет рост бедности и [уровень бедности] составляет 15%, (...) то самоощущение людей - оно гораздо хуже", - отметила вице-премьер.

По ее мнению, такая ситуация сложилась в связи с тем, что реальные зарплаты и доходы из-за теневого сектора экономики отличаются от средних доходов, на основе которых рассчитываются пособия.

"Если мы говорим человеку: "ты не бедный", а он - бедный, это очень тяжелая ситуация", - приводит слова Голодец Интерфакс.

Голодец добавила, что в России сложно выживать на прожиточный минимум.

Постановлением правительства от 1 декабря 2016 года величина прожиточного минимума по России установлена на уровне 9889 рублей (примерно 155 долларов) на душу населения.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2016 года численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 20,3 млн человек.

Уровень бедности за 9 месяцев снизился до 13,9%, тогда как в январе-сентябре прошлого года показатель составлял 14,1%.

Число бедных в России резко выросло в 2015 году. Тогда этот показатель увеличился сразу на 3,1 млн человек до 19,2 млн человек.