Общественно-политический журнал

 

МВД России выступило против журналистов "Ревизорро"

Министерство внутренних дел России заявило, что действия журналистов телепрограммы "Ревизорро", проверяющих российские рестораны и гостиницы, неправомерны с точки зрения закона.

Программа "Ревизорро" выходит в эфир на телеканале "Пятница" с 2014 года. Ее ведущая Елена Летучая проверяет качество работы ресторанов и гостиниц в разных городах России и показывает "изнанку" работы рестораторов и отельеров.

В выпусках передачи ведущая без предупреждения заходит в кухонные помещения ресторанов и кафе и проверяет, все ли там соответствует санитарным нормам.

Как отмечает пресс-служба МВД, осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей должен заниматься Роспотребнадзор.

Согласно закону о СМИ, работа журналиста "не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной", - говорится в заявлении ведомства.

В МВД отмечают, что правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства России от 15 августа 1997 года, не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.

Журналисты из "Ревизорро" не раз попадали в громкие скандалы. Членов съемочной группы не раз пытались выгнать из заведений, которые они проверяли, а порой дело доходило до драк.

На прошлой неделе телеканал "Пятница" подал иск в Арбитражный суд Москвы против 20 пользователей соцсети "Фейсбук" за оскорбительные комментарии в адрес программы, однако иск не был принят к рассмотрению.

Заявление МВД России выглядит нелепым и заказным, то есть коррупционным. Во-первых, это не в их компетенции определять правомерность действий журналистов телепрограммы, МВД не является судом, чтобы выносить такой вердикт. Во-вторых, рядом с этим заявлением МВД и их аргументами, выглядит непонятным пресловутое движение "Стопхам" или патрулирование улиц казачьими шайками с кнутами. Эти группировки уже действительно подменяют собою функции того же МВД и не просто подменяют, а искажают. И это если не говорить о всевозможных православных активистах или "патриотах" на мотоциклах и без них. А еще есть некие "союзы офицеров".

Получается, что совсем не туда МВД РФ свой взор направило. Совсем не туда, где он нужен. А вот там, где он действительно нужен, этот взор - полный бардак.

Что же касается действий журналистов телепрограммы "Ревизорро", то они вне политики и выполняют общественный заказ, то есть действия нужные обществу. Если помните, то нечто похожее было и в СССР и называлось "народным контролем", правда, организовано было сверху. Программа "Ревизорро", это общественная инициатива журналистов. Общество вправе знать о качестве оказываемых ему услуг и программа "Ревизорро" предоставило такую возможность, альтернативную государственным службам контроля. Альтернативную возможность - именно в этом суть и запрос общества. Такой контроль не только информирует потребителя, но и подтягивает уровень сервиса, задает планку. Подобные программы существуют и в западных странах и там они приветствуются обществом и властью.

Наличие программа "Ревизорро" ударяет, видимо, по местным коррупционным схемам, когда сервис раздевают перед телевизором, невзирая на понесенные рестораторами издержки в форме взяток местным контролирующим органам, готовым за некую плату закрывать глаза на недостатки.

Судя по последним событиям, программа перешла кому-то дорогу и это накопилось, нужно ожидать ее "тихого" закрытия - ну не объявлять же иностранным агентом.

А люди, то есть мы, мы будем есть то, что дают и не имея право знать и спрашивать.