Общественно-политический журнал

 

Обама приступил к ответным действиям в отношении России

Соединенные Штаты объявили о выдворении 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско, а также о введении новых санкций в отношении России.

США закрывают две российских дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на нападения России на американских дипломатов в Москве и «на действия не соответствующие дипломатической практике», сообщает Reuters со ссылкой на источник, пожелавший остаться анонимным. Кроме того, источник агентства заявил, что здания России в указанных штатах использовались для сбора «разведывательных данных».

Кроме того, будут высланы 35 российских сотрудников посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско. У них есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну, отмечает агентство. Таким образом, для них доступ к дипмиссиям будет отказан к полудню пятницы по американскому времени. При этом источник агентства упомянул, что речь не идет о после России в США Сергее Кисляке.

«Эти действия являются ответом на нападения России на американских дипломатов и действия российских дипломатов в США, которые, по нашей оценке, не соответствуют дипломатической практике», — заявил источник Reuter​s.

Позднее информацию Reuters о введении санкционных мер против российских дипломатов подтвердил Госдепартамент США. В заявлении Госдепа указывается, что такие меры применяются в том числе за «систематические преследования наших дипломатов за рубежом». Ответ США, считают в Госдепе, должен «ясно» дать понять, что «такое поведение недопустимо и будет иметь последствия». В заявлении указывается, что в России дипломатов США «произвольно останавливали», а по отношению к ним применялось «физическое насилие». Кроме того, Госдеп подчеркнул, что правительство России закрывает места, где проходили американские культурные программы и не позволяет построить новое, более «безопасное» здание для Генконсульства в Санкт-Петербурге.

О том, что Штаты готовят новые санкции против России сообщил в среду, 28 декабря, телеканал CNN. По данным телеканала, администрация Обамы была намерена ввести санкции против России за «вмешательство в выборы» в четверг. Источники телеканал упоминали, что помимо расширения уже действующих ограничений, предполагается введение мер на дипломатическом уровне, которые администрация сочтет пропорциональным ответом «на российскую операцию по хакерским атакам».

Как сообщается, санкции введены в связи с кибератаками в ходе предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвинял Россию.

Президент США Барак Обама, комментируя вводимые санкции, назвал их необходимым и адекватным ответом на действия России. Высылаемых российских дипломатов Обама назвал разведчиками.

Кроме того ограничительные меры, обнародованные министерством финансов США, затрагивают шесть персон и пять ведомств, среди которых есть ФСБ России.

Среди попавших в список лиц значатся командование ГРУ: начальник ГРУ Игорь Коробов, а также его первые замы Владимир Алексеев и Сергей Гизунов.

Также минфин США упоминает Игоря Костюкова, называя его одним из первых заместителей главы ГРУ. Ранее Игорь Костюков нигде не упоминался в этом качестве.

Еще два российских гражданина из этого списка - Алексей Белан и Евгений Богачев - называются ФБР "хакерами" и уже давно объявлены в международный розыск. ФБР подозревает их в вымогательстве, компьютерных взломах, хищении личных данных и других видах мошенничества.

Елена Рыковцева: Корреспондент в США "России-24" называет высылку 35 российских дипломатов "злобным и античеловеческим подарком". Потому что это же перед Новым годом их высылают в 72 часа. Люди только собрались праздновать, а тут такое. А еще, говорит корреспондент, "они закрывают объекты в Нью-Йорке и Мериленде, где были домики для отдыха и детский лагерь, куда ездят дети дипломатов. Сделано все, чтобы осложнить работу, пребывание и отдых дипломатов", - завершает свое выступление корреспондент.
И такая неприкрытая горечь была в его выступлении. Такой простодушный акцент на слове "отдых". Душевный американский отдых им там обломали. В Москву, в Москву! И в Крым. Античеловечно, это он верное слово выбрал. Страна обольется слезами над их судьбой.

Компании попавшие под санкции

ООО "Специальный Технологический Центр" (СТЦ). Предприятие, судя по информации с его сайта, работает на российском и международном рынках измерительного оборудования. В СТЦ утверждают, что завоевали "лидирующее положение в сфере производства средств и комплексов радиоконтроля". СТЦ заключил госконтрактов на сумму более 1,3 млрд рублей. Например, в 2015 году он за 118,8 млн руб провел поставку технических и программных средств для оснащения экспериментального узла военной связи по заказу минобороны.

Автономная некоммерческая организация "профессиональное объединение конструкторов систем информатики" (АНО «ПО КСИ»), в частности, разработала и изготовила более 10 тыс. экземпляров сканера избирательных бюллетеней, предназначенного для автоматического учета голосов избирателей непосредственно на участках. Организация заключила госконтрактов на сумму более 800 млн рублей и тоже заключала контракты с минобороны.

Пока Кремль думает как ответить, Воронеж напрягся

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва даст адекватный ответ на введение Соединенными Штатами Америки антироссийских санкций.

"Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется, будет дан адекватный ответ", - сказал представитель российского президента.

При этом он подчеркнул, что реакция России нанесет существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях.

Дмитрий Песков также отметил, что, по мнению Кремля, уходящая администрация президента Барака Обамы своими действиями стремится подорвать позиции избранного президента Дональда Трампа на международной арене.

"Это действия, которые существенным образом подрывают внешнеполитические позиции следующей администрации... Будущей администрации и будущему, избранному, президенту навязывается модель поведения", - сказал представитель президента России.