Общественно-политический журнал

 

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вступил в должность

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в обращении, обнародованном в воскресенье, 1 января, - день его вступления в эту должность, призвал к повсеместной работе по установлению мира.

"Давайте сделаем 2017-й годом мира", - сказал он. Это должно стать "для нас целью и ориентиром", отметил преемник Пан Ги Муна, который будет занимать должность руководителя всемирной организации до 31 декабря 2021 года.

"Как мы можем помочь миллионам людей, которые оказались заложниками конфликтов и повсеместно страдают от бесконечных воин?" - задался вопросом Гутерриш. По его словам, необходимо добиваться неукоснительного соблюдения режимов прекращения огня и готовности к компромиссам за столом переговоров с целью достижения политического решения в конфликтах.

Также экс-министр Португалии и бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев подверг решительному осуждению удары по мирному населению в зонах конфликтов и атаки на больницы и гуманитарные колонны. "У войны нет победителей. Проигрывают все", - резюмировал он.

Антониу Гутерриш родился в 1949 году, по образованию — инженер-физик, до начала дипломатической карьеры он был известен своими левыми взглядами. В 25 лет, после падения диктатуры сторонников Антонио Салазара, он вступил во вновь созданную Социалистическую партию. К началу 1990-х годов Гутерриш возглавил партию и в 1995-м стал премьер-министром. Параллельно с 1999 года он шесть лет работал председателем Социнтерна.

За кандидатуру Гутерриша проголосовали все без исключения делегаты Генассамблеи. Он будет исполнять свои обязанности с 1 января 2017 года и как минимум пять лет (с возможностью избрания на второй срок). Утверждение нового генсека завершило многоэтапный выборный процесс. Формально Устав ООН сводит этот процесс к одному предложению: «Генеральный секретарь назначается Генассамблеей по рекомендации Совета Безопасности». Но уже в январе 1946 года на самой первой сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой Совбез предлагает лишь одного кандидата, чтобы избежать продолжительных дебатов, способных парализовать работу Генассамблеи.

Кроме того, чтобы избежать концентрации власти в руках одной из сверхдержав, пять постоянных членов Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) не выдвигают кандидатуры своих соотечественников.

Впервые в истории ООН избрание кандидатуры генсека Совбезом носило открытый характер — в виде шести раундов голосования с конца июля по начало октября. На первом же этапе Гутерриш выбился в лидеры с поддержкой 12 стран (и ни одного голоса «против»).

Во время премьерства Гутерришу жесткими мерами удалось преодолеть последствия экономического кризиса, поразившего Португалию в 1993 году, — путем бюджетной экономии, повышения эффективности сбора налогов и заморозкой зарплат.

С 2005 года и по прошлый декабрь Гутерриш проработал верховным комиссаром ООН по делам беженцев. В этой должности он запомнился тем, что привлекал внимание СМИ к наименее освещаемым кризисам — например, в Конго и Центральной Африке.

Формально Генсек ООН (согласно уставу) предоставляет ежегодные отчеты о деятельности организации и имеет право предлагать Совбезу темы для обсуждения. На деле, отмечает The Washington Post, главная задача генсека — использовать моральный авторитет для воздействия на национальные власти и инициировать обсуждения проблем в международном масштабе. Например, он может призвать Совбез ООН направить миротворческие силы в ту или иную горячую точку планеты (если они прислушаются, конечно). Кроме того, этот человек должен быть переговорщиком между великими державами, поэтому СМИ нередко писали, что у Генсека ООН «самая невыполнимая работа в мире».

Гутерриш является сторонником расширения числа постоянных членов Совбеза, хотя и признает, что это крайне сложная процедура, требующая согласия нынешней «пятерки» постоянных членов и одобрения двумя третями Генассамблеи (получения места в Совбезе добиваются Бразилия, Германия, Индия и Япония). Кроме того, Гутерриш критиковал некоторые европейские страны за нежелание принимать беженцев из проблемных стран. Наконец, Гутерриш может заняться и реформированием самой системы ООН, которая, по его словам, слишком медленно реагирует на стихийные бедствия и кризисы.