Общественно-политический журнал

 

Тупой российский вандализм по отношению к природе

Группа молодых ребят устроили себе необычное развлечение на льду Байкала, описывать не буду, по ссылке на видео все видно.

Задор, "прикольная" фоновая музыка и безудержное веселье. Естественно, все это надо снять и выложить в Интернет, надо же собрать кучу просмотров и лайков. Безобидное на первый взгляд действо, верно? Но я уверен, что всему в этом мире есть свое определение и мера. Так вот, это - так называемый "дикий туризм". На первый взгляд, ничего такого плохого "приколисты" не делают, ну оттянулись креативненько так, весело время провели, а на самом деле - дурной пример заразителен. В обсуждении многие одобрили "креативчик" и не прочь теперь повторить, а у некоторых наверное теперь в головах идеи как переплюнуть, молодо зелено как говорится. Налетай братва - проверено. Очень классно и прикольно.

На самом деле "дикий туризм" на Байкале наносит ему не меньший вред, чем пресловутый антропогенный фактор. Ну и само место на этой планете - Байкал. Дикий, суровый, энергетика там зашкаливающая, местные жители с ним не шутят, Он и кормилец и наказывает легкомысленных строго, а мистических историй там хоть отбавляй. Пытались в обсуждении местные возразить, мол, ребят, вы полегче там, все-таки не лужа какая-то, а место, для многих священное, надо вести себя в гостях прилично, на что последовал типичный такой ответ от среднестатистического российского болвана - сымпровизированные стишки, дающие явный намек на то, что срать с высокого ясеня они хотели и на местных и на обычаи, да и озеро это - всего лишь озеро. Что хотим там, то и творим. А ведь еще во времена Чингисхана Байкал и прибрежные территории были под запретом, со статусом "Их Хориг".

Невольно вспомнил Иеллоустоунский Национальный парк в США, первый в мире национальный парк, основанный в 1872 году. Расположен на территории трех штатов - Вайоминг, Айдахо и Монтана. Тоже место с изумительной природой, дикими местами и, как утверждают многие ученые - потенциальная бомба замедленного действия для всего мира. Миллионы туристов там ежегодно бывают. И есть там определенные правила поведения, которые соблюдаются неукоснительно. Гадить точно не дадут. Иначе нехилые такие штрафы. В некоторых особо опасных местах люди передвигаются по деревянным мосткам, и в некоторых местах есть даже таблички с надписью "DO NOˊT MARK BAKTERIAL MATS" в переводе как "Нельзя дотрагиваться до воды, чтобы не тревожить бактерии", представляете?!!! Такая вот культура высокого туризма, там спокойно бизоны гуляют рядом с людьми и не встретишь задорных юнцов не то, чтобы с бензопилами, но и на квадроциклах-вездеходах. Потому что берегут, относятся с уважением к своему достоянию, и требуют этого от многочисленных гостей со всего мира. Никто против ничего не имеет.

Но у нас Россия как известно, а не Штаты. У нас можно гадить везде. Налетай братва...

Бато Булханов