Общественно-политический журнал

 

В Донецке Кремль вновь прессингует мировое сообщество военным конфликтом

В Совете безопасности ООН во вторник состоялось экстренное закрытое заседание в связи с обострением ситуации в Донбассе. В заявлении, распространенном по его завершению, члены Совбеза призвали к «немедленному возвращению к режиму прекращения огня» и выразили глубокую обеспокоенность «опасным ухудшением ситуации в восточной Украине» и тем, как оно отразится на гражданском населении.

Члены Совета безопасности также осудили применение орудий, запрещенных в рамках Минских соглашений; выразили «полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», а также подчеркнули необходимость соблюдения резолюции 2202 (2015), в рамках которой был одобрен «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015-го года.

Представитель Генсека ООН добавил, что эскалация насилия является прямым нарушением Минских соглашений.

Ранее во вторник Госдепартамент обнародовал заявление, выражающее глубокую обеспокоенность всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевки.

США глубоко обеспокоены всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевки, отмечается в заявлении Госдепартамента, с которым выступил исполняющий обязанности его пресс-секретаря Марк Тонер. Начиная с 28 января, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отметила рост боевых действий с использованием тяжелой артиллерии и других вооружений, запрещенных в рамках Минских соглашений. США призвали к немедленному прекращению огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы.

Ранее во вторник столкновения между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками на востоке Украины осудил Евросоюз, охарактеризовав происходящее как грубое нарушение Минских соглашений.

«Напряженная борьба вокруг Авдеевки в последние несколько дней, включающая в себя тяжелый артобстрел с применением запрещенного оружия и приведшая к значительному количеству жертв, является грубым нарушением соглашения о прекращении огня, предусмотренное Минскими соглашениями», – отмечается в заявлении ЕС.

Представительство Украины в ООН сообщило в Твиттере, что потребовало срочно провести совещание по ситуации Донбассе в Совете Безопасности.

Сепаратисты и правительственные войска начали боевые действия в районе Авдеевки три дня назад. Противостояние обострилось в понедельник вечером; утром во вторник зафиксирована самая интенсивная канонада за несколько месяцев.

Обе стороны сообщают по меньшей мере, о восьми погибших в ходе обострившегося конфликта.

Вечером в понедельник в результате обстрела была повреждена электрическая подстанция в Донецке, и выведен из действия лифт на угольной шахте имени Засядько. Более 200 шахтеров оказались блокированы под землей.

Они были освобождены спустя несколько часов, после того, как местные власти сумели обеспечить работу лифта при помощи резервного генератора.

В результате возобновления конфликта большая часть Авдеевки осталась без воды. Весь населенный пункт остался без отопления среди зимы.

Органы государственной власти в Донецке, как сообщается, намерены эвакуировать 12 тысяч жителей Авдеевки, однако официальный план эвакуации пока отсутствует.

В 2015 году стороны конфликта подписали соглашение о прекращении огня и согласились отказаться от использования тяжелых вооружений, однако с тех пор соглашение не раз нарушалось обеими сторонами.

Ответственность за ситуацию в Авдеевке на РФ

Участники срочного заседания возложили полную ответственность за ситуацию в Авдеевке на РФ и ее марионеток, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

«Сегодня состоялось срочное заседание постоянного совета ОБСЕ по требованию делегации Украины, где принимали участие 57 страны-участницы ОБСЕ. Мы сообщили всем странам-участницам вопиющие  нарушения Российской Федерацией Минских договоренностей. Довели фактологическую ситуацию,  происходящую сейчас в Авдеевке, о количестве погибших, раненых, о той страшной критической инфраструктуре, которая сейчас в Авдеевке и Ясиневатой», — сказала она.

«Могу сказать, что нашу позицию поддержали все, абсолютно все партнеры, которые также отметили то, что Россия несет ответственность за поддержку террористов на востоке Украины, за  снабжение оружием, техникой, топливом, оснащением российско-террористической группировок», — отметила она.

По словам представителя МИД Украины Российская Федерация была единственной делегацией, выступление которой диссонировало с выступлениями других делегаций.