Общественно-политический журнал

 

Кремль обкатывает идею введения виз для Белоруссии, публично заявляя обратное

В Кремле не рассматривается вопрос о введении визового режима с Белоруссией, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в четверг ВЦИОМ опубликовал результаты соцопроса, согласно которым 78% россиян считают, что нужно отменить безвизовый режим с Белоруссией. Лишь 16% респондентов высказались за сохранение безвизового режима. Россиянам не следует заблуждаться ВЦИОМ - кривое зеркало, искажающее реальность по заказу Кремля.

Предлагаемый ВЦИОМ вариант ответа звучал так: "Нужно отменить безвизовый режим с Белоруссией. Россия не должна пускать на свою территорию неизвестных людей, не получивших положенной российской визы".

При этом, согласно тому же опросу, 40% россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство, а 35% - как торгового и экономического партнера.

7 февраля вступили в силу приказы ФСБ России о создании пограничных зон на границе с Белоруссией.

Согласно решению ведомства, погранзоны будут созданы в Псковской, Смоленской и Брянской областях России в целях "создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации".

Такие меры были приняты в ответ на решение Минска ввести безвизовый въезд в страну на срок не более пяти суток для граждан 80 государств.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал решение ФСБ "чисто политическим выпадом" и подчеркнул, что это нарушает международные договоренности.

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ - 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", - возмущался Лукашенко.

Председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб:

Россия объясняет установление пограничной зоны решением белорусских властей ввести безвизовый режим для граждан 80 стран, что увеличивает риски проникновения нежелательных лиц через Беларусь в Россию. Однако безвизовый режим введен для иностранцев, которые прибывают в Беларусь через аэропорт; а в аэропорту действуют пограничная служба, таможенная служба, которые владеют всей информацией о террористах и других опасных лицах и должны задерживать их.

В любом случае Беларусь оказалась в очень сложной ситуации. Сейчас Россия устанавливает пограничную зону в трех областях: Смоленская, Псковская, Брянская, — как это стыкуется с безвизовым режимом? Я расцениваю шаг российских властей как серьезный шаг к установлению визового режима между Беларусью и Россией.

В свое время правитель Беларуси и бывший премьер-министр России Черномырдин выкапывали пограничные столбы в Докшицком районе Витебской области — эта картинка транслировалась на весь мир.Но, как выражался тот же Черномырдин, «хотели как лучше, получилось — как всегда».

Реален ли выход Беларуси из ЕАЭС, ОДКБ, «союзного государства» в нынешних геополитических условиях?

 Юридического запрета на выход из интеграционных объединений не существует, никто никого не заставит находиться в этих союзах. Но возможны любые последствия выхода: юридические, политические, физические — со стороны более сильного государства. Если Беларусь — один из главных учредителей объявит о выходе из ЕАЭС, то останутся только Россия и Казахстан, остальных я всерьез не воспринимаю (Армения вошла в союз одной из последних и так же легко может покинуть его). А две страны — уже не союз. Что ЕАЭС есть, что его нет, что есть «союзное государство», что нет — лично я разницы никакой не ощущаю. Если одна часть «союзного государства» без всяких консультаций и уведомлений захватывает чужие территории (аннексирует Крым) и поддерживает войну в Украине — какое это «союзное государство»? Россия даже не посчитала возможным посоветоваться с союзником.

Комментарии

builder (не проверено) on 17 февраля, 2017 - 17:01

"в целях "создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации""

так путин же сказал "у россии нет границ". или его снова не так поняли?