Общественно-политический журнал

 

Он верно служил режиму и его профессией была ложь

Он из тех, о ком забывают на другой день.

Как сообщает пожарное управление Нью-Йорка, в понедельник по номеру 911 позвонили и сообщили, что в российском представительстве при ООН на 67-й улице Манхэттена у человека случился сердечный приступ.

Пожарные прибыли на место происшествия двумя минутами позже, благо их часть находится через дорогу.

Еще раньше них в миссию прибежали полицейские из 19-го участка, который также расположен на противоположной стороне 67-й. Полисмены пытались сделать пациенту сердечно-легочную реанимацию.

"Скорая" прибыла через две минуты после пожарных и доставила пациента в Пресвитерианскую больницу при Колумбийском университете, где он умер, не приходя в сознание.

Весть о том, что скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин, быстро разнеслась по русскому Манхэттену, где многие знали его, хотя в большинстве случаев и шапочно, и пересекались с ним в легендарном ресторане "Русский самовар" на 52-й улице.

По словам хозяина ресторана Романа Каплана, Чуркин бывал там регулярно, хотя и реже Сергея Лаврова, который, живя в Нью-Йорке, временами наведывался в "Самовар" чуть ли не каждую пятницу.

Я видел там Чуркина пару раз с политологом Андраником Миграняном и периодически общался с ним в обществе российских коллег, которых он явно воспринимал как свою группу поддержки.

На процессе Виктора Бута мне встречалась его дочь Анастасия Чуркина, работавшая тогда в американском корпункте RT и давно перебравшаяся в Лондон.

В середине 1990-х он появлялся на американских телеэкранах регулярно, представляя перестроечную Россию. С 2006 года он являлся бессменным представителем России при ООН, под конец сделавшись старейшим по стажу делегатом в Совете Безопасности, где он часто вступал в перепалки со своими американскими коллегами. После его кончины они, тем не менее, отозвались о покойном тепло.

Сообщения о смерти Чуркина поместили сотни американских изданий. "Весть о кончине Чуркина потрясла дипкорпус, - пишет New York Times. - Он слыл искусным дипломатом, поднаторевшим в использовании правил и протокола ООН в интересах своей страны, в том числе права вето в Совбезе. Он шесть раз применил его для того, чтобы блокировать резолюции, предусматривавшие наказание сирийского правительства, верного союзника Москвы. Он противопоставлял любой западной критике поведения России в сирийском конфликте нападки на роль Запада в Йемене и других местах".

"Он был верным сыном своей страны", - подытожил ресторатор Каплан, часто беседовавший с покойным. (точнее, не "верным сыном страны", а "верным службе режиму" - ЭР)

О крушении южнокорейского Boeing в 1983 году

29 июля 2015 в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский негативно прокомментировал результаты голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. Вишневский назвал вето России на резолюцию «явкой с повинной». Он также напомнил о крушении южнокорейского Boeing в 1983 году, написав, что «именно первый секретарь советского посольства в США Чуркин первым заявил в Вашингтоне о непричастности СССР к уничтожению южнокорейского «Боинга». Публикацию Вишневского процитировали многие СМИ.

Чуркин ответил на публикацию Вишневского, опубликованном на сайте постпредства: «Первое. Будучи в 1983 году вторым секретарем советского Посольства в Вашингтоне, по южнокорейскому самолету я не высказывался вообще (бытующая легенда на этот счет — вымысел). Общаться с американскими и мировыми СМИ я начал несколько позднее. Мое первое резонансное выступление в США состоялось в американском Конгрессе 1 мая 1986 года и было посвящено аварии на Чернобыльской АС. Кстати, и там я ничего не отрицал».

Что касается истории со сбитым южнокорейским Boeing, то Чуркин высказал такую версию событий: «Во-вторых, тогда Советский Союз довольно быстро признал, что южнокорейский самолет был сбит советским истребителем, который принял его за разведывательный».

Однако же, годом ранее, на сайте Russia Today Виталий Чуркин сделал противоположное заявление, касательно своего участия в событиях 1983 года:

Медиаскандал возник в США вокруг Анастасии Чуркиной, журналистки канала Russia Today и дочери постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. Журналистка телеканала CNN Кристиан Аманпур, не сумев договориться об интервью с российским дипломатом, заявила, что Чуркин «просто не желает покидать зону комфорта». И отметила, что интервью у российского постпреда в ООН ранее брала его собственная дочь, работающая на Russia Today.

Дипломат дал на это развернутый и крайне резкий, по дипломатическим меркам, ответ на сайте RT.

- Я обескуражен личными нападками, которые вы позволили себе в вашей передаче, - заявил Виталий Чуркин. – Если вы имеете в виду, что я уклоняюсь от ответов на неудобные вопросы, то вы должны знать, что я выступал перед обширной аудиторией в Вашингтонском кафедральном соборе еще в октябре 1983 года, после того, как был сбит корейский «боинг»; затем после катастрофы в Чернобыле в 1986 году перед Конгрессом. После этого, думаю, не должно возникать вопросов о моей «зоне комфорта».

Что касается своей дочери Анастасии, она держит безукоризненную профессиональную дистанцию с отцом, подчеркнул Чуркин.

- Нужно ли отмечать, что сами вы замужем за пресс-секретарем Госдепартамента? – сказал Виталий Чуркин. – Можно ли также сказать, что это влияет на вашу профессиональную объективность? Впрочем, не трудитесь отвечать, мне, на самом деле, это не интересно.

"Вечерняя Москва"

О том, как многие "верно служили своей стране", читайте - «Спецобъект 110» или «дача» НКВД